Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НЕОБЫЧНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА ПРОШЛА В ИРКУТСКЕ

26 мая 2008
На международной практической конференции «Современные технологии и оборудование в деревянном малоэтажном домостроении» состоялась презентация необычного строительного материала. Это древесная плита «дендролайт», которая является новым материалом на строительном рынке России. Как сообщил сотрудник компании ООО «Эдис-Групп» в Иркутске Георгий Евтушенко, дендролайт в четыре раза легче других подобных  материалов – фанеры, ДСП, плиты из шпона, фактически не ломается и не прогибается, обеспечивает высокую шумоизоляцию и обладает большими теплосберегающими свойствами, чем другие строительные материалы.
Производство дендролайта очень экономично. Для создания стройматериала используется в четыре раза меньше древесины, чем при производстве других аналогичных материалов. Кроме того, плиты дендролайта производятся из низкосортной древесины или опилок, что также выгодно с экономической точки зрения. Строительный материал  имеет три слоя, а также пустоты, за счет чего дендролайт очень легок и пластичен. Стоимость материала - примерно 400 евро за кубический метр. 
По словам Георгия Евтушенко, этот материал универсален. Его можно использовать не только в домостроении, но и в создании автомобилей и самолетов. Особенно актуален новый материал для малоэтажного строительства. «Как правило, при строительстве малоэтажного дома мы используем различные материалы – стены из бруса, перекрытия между этажами из бетона, пол из ламината, лестницы из металла или мрамора, мебель из дерева или ДСП,- рассказывает Георгий Евтушенко. - Все перечисленное можно делать из дендролайта». Кроме того, при строительстве домов из этого материала не требуется отделка внешних и внутренних поверхностей стен.
Он сообщил, что строительный  материал был изобретен в Германии в 2000 году для создания спортивных лыж. После того, как спортсмены на олимпийских играх показали высокие результаты благодаря легким и пластичным лыжам из дендролайта, в Германии возникла идея использовать этот материал для жилищного строительства. В России первый завод по производству дендролайта, появится в Подмосковье, возможно уже в 2008 году.
На конференции  «Современные технологии и оборудование в деревянном малоэтажном домостроении» были презентованы и технологии группы компании Homag для производства деревянных каркасно-панельных домов. Как сообщил управляющий директор фирмы «Weinmann» группы компании Homag Хансберт Отт, оборудование компании поставляется во многие страны Европы, Азии, США, а также в Россию. Фирма «Weinmann» существует более 15 лет, и за это время построила примерно 15 тыс. домов. В настоящее время компания является лидером по производству деревянных каркасных домов.
Он рассказал, что в настоящее время  технологии с использованием дерева имеют наибольшие перспективы, в отличие от других способов жилищного строительства. Древесина – это самовоспроизводимый ресурс – после вырубки деревьев, лес, как правило, полностью восстанавливается. Для переработки древесины используется наименьшее количество энергии, чем для другого сырья. В уже построенном доме из дерева дольше сохраняется тепло, чем в жилых помещениях, поостренных из других материалов. По словам  Хансберта Отта, деревянный дом строится очень быстро, всего за 8-12 недель.
Деревянное домостроение отличается и большим разнообразием технологий. Так существует строительство домов из бруса, канадская технология  (каркас из бруса, все остальное – из других материалов), скандинавская (некоторые элементы дома изготавливаются на заводе) и европейская технология (все элементы изготавливаются на заводе). По мнению гостя из Германии, для Байкальского региона,  наиболее подходит – европейская технология, так как строительный сезон в Иркутской области очень короткий, фактически длится всего 5-6 месяцев. Он также отметил, что во всем мире с каждым годом увеличивается количество домов, построенных по этой технологии. 
Хансберт Отт также рассказал, что недавно фирма «Weinmann» передала в Сибирский государственный межрегиональный колледж строительства и предпринимательства специальное оборудование по обработке древесины для деревянного домостроения.
Алена Байбородина

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное