Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Первый объект проекта «Деловой район «Иркутск-Сити» будет сдан в эксплуатацию в течение месяца

12 марта 2009
В течение месяца в Иркутске будет сдан в эксплуатацию бизнес-центр «Терра», который отличает удобное местоположение, передовые архитектурные и инженерные решения. Бизнес-центр «Терра» станет крупнейшим бизнес-центром города (в здании четыре блок-секции, две из которых – трехэтажные, одна – 8-этажная, еще одна – 10-этажная у него самая большая площадь – 12 000 кв. м) Сегодня собеседник «Строительного вестника Приангарья» -  директор по продажам проекта «Деловой район «Иркутск-Сити» Илья Круговых.
 
- Илья Владимирович, как Вы оцениваете итоги предыдущего года и какие события проекта «Деловой район «Иркутск-Сити» Вы считаете наиболее важными в 2008 году?
 
- 2008 год – год строительства первого бизнес-центра «Терра» делового района «Иркутск-Сити». Самое большое достижение года – то, что строительство продолжилось, тогда как ряд масштабных и дорогих проектов, анонсированных строительными компаниями Иркутска, были заморожены. Особых изменений в сроках сдачи, формате и качественных характеристиках здания нет. Значительный объем средств инвестирован в инженерную инфраструктуру района, чтобы следующие объекты Делового района могли пользоваться теми мощностями, которые уже сейчас заложили. В ближайшее время будет получено разрешение на ввод бизнес-центра «Терра» в эксплуатацию.
 
Необходимо отметить, что наш подход к строительству и обустройству офисных объектов – комплексный. В 2008 году были созданы две собственные специализированные компании «АктивТелеком» для реализации телекоммуникационных решений и «АктивУправление» для управления объектами на территории делового района. Мы не просто строим, заботимся об обеспечении качественного сервиса в бизнес-центре, о благоустройстве прилегающей территории. Как правило, офисные объекты строятся гораздо проще, гораздо меньше внимания уделяется окружающей территории и последующей эксплуатации здания, телекоммуникационным решениям и т.д.
 
- Илья Владимирович, расскажите подробнее о первом объекте проекта «Деловой район «Иркутск-Сити».
 
- Первый объект – это бизнес-центр «Терра», который находится на ул. Октябрьской Революции, полезная площадь –  9 000 кв.м. Бизнес-центр «Терра» состоит из четырех блок-секций 3-8-3-10 этажей. Планировка этажей как коридорная, так и «open-space».
 
Офисы в бизнес-центре «Терра» оборудованы фальшполами, позволяющими подводить коммуникации к помещениям и рабочим местам, создавать любую компоновку кабинетов. 
 
Остекление в здании – панорамное. Окна имеют особую конструкцию – с обратной стороны наружного, восьмиллиметрового стекла нанесено  покрытие «StopSol» которое  отражает избыточное солнечное тепло и не позволяет превращать помещение в парник. На внутреннем стекле – другое покрытие, которое не позволяет теплу из здания выходить на улицу. Пространство между ними заполнено аргоном – инертным газом с низкой теплопроводностью.
 
У бизнес-центра «Терра» - два независимых источника энергоснабжения,  при перебоях с электричеством автоматически срабатывает резервное подключение. В бизнес-центре «Терра» установлены централизованная трехтрубная система кондиционирования компании «Mitsubishi Heavy Industry, Ltd.». Климатические системы позволяют регулировать и поддерживать такую температуру в каждом офисном блоке. Система вентиляции «Swegon» (Швеция) с функциями увлажнения, рекуперации и нагрева воздуха. Подобные системы вентиляции применяются в медицинских учреждениях, поскольку обеспечивают высокую степень очистки воздуха.  Мы установили самое современное оборудование, понимая, что это позволит бизнес-центру составлять хорошую конкуренцию офисным проектам на протяжении нескольких лет.
 
Большим преимуществом бизнес-центра является то, что у арендаторов и собственников есть возможность выбрать услуги любого из восьми крупных операторов связи, которые работают в городе Иркутске. Таким образом, при переезде компания не потеряет привычные для клиентов номера телефонов, а впоследствии сможет формировать пакет услуг связи, выбирая для себя самые оптимальные по стоимости услуги.
 
- А стоимость?..
 
- Мы прекрасно понимаем, что есть определенные рыночные условия. Бизнес-центр сейчас заселяется. Мы ведем гибкую ценовую политику и готовы предлагать компаниям удобные условия сотрудничества: скидки, особые формы расчета, например, длительную рассрочку (до двух лет).
 
- Существует ли градация цен внутри офисного центра?
 
- Да, существует. Стоимость дифференцируется в зависимости от видовых характеристик помещения, от этажности. На помещения первого этажа установлена более высокая стоимость, поскольку на первом этаже есть возможность компании-арендатору или владельцу организовать индивидуальный вход.
 
- Сколько офисов уже занято?
 
- Есть арендаторы, с которыми уже подписаны договоры. Среди таких клиентов -  иркутские компании, региональные филиалы федеральных. Есть компании, с которыми переговоры еще ведутся, для них мы держим площади «в резерве» на время проведения переговоров. В резерве сейчас свободный коммерческий фонд, который оценивается в 30% от общей полезной площади.
 
- Илья Владимирович, сделайте, пожалуйста, экскурс по остальным объектам проекта «Деловой район «Иркутск-Сити».
 
- «Деловой район «Иркутск-Сити» будет располагаться на территории в 10 гектаров. Развитие территории запланировано на 10-15 лет, подчинено идее формирования деловой среды. Название проекта говорит само за себя, проект включает в себя объекты, которые будут обслуживать деловую среду. На территории планируется строительство бизнес-центров разного класса и сопутствующих здания: гостиниц, спорткомплекса, парковок…
 
- Строительная отрасль страны и Иркутской области находится в стадии стагнации. Вы почувствовали на себе влияние кризиса? Какие антикризисные меры принимает ваша компания?
 
- Безусловно, мы почувствовали на себе влияние кризиса: реально снизились объемы продаж, поэтому мы вынуждены снижать планируемые финансовые показатели проекта. Но мы продолжаем работать с клиентами, разрабатываем индивидуальные условия сотрудничества. Используем внутренние резервы для развития, реорганизуем штат.
 
В кризисе есть и положительные моменты: пропал тот ажиотажный, спекулятивный спрос на недвижимость, который был еще год назад. Покупатели очень тщательно подходят к приобретению офисной недвижимости, в расчет берется не только цена объекта, но и инфраструктура, и перспектива развития прилегающей территории, и квалификация управляющей компании и спектр ее услуг. Кризис обнажает все проблемы и показывает, что объекты, которые строились грамотно, обладали структурой развития и всеми элементами хорошего офиса – они востребованы и сейчас.
 
- Ваши прогнозы на ближайшее будущее?
 
- В сфере офисной  недвижимости продажи значительно сократились, ведь ее покупают тоже исходя из кредитных ресурсов, а поскольку кредитные ставки выросли значительно, это очень сильно ударило по инвестиционным программам многих компаний. Но этот спрос «отложенный», работает механизм по принципу пружины: сейчас она находится в сжатом состоянии, но придет время – и она распрямится в полную силу. Снижение объемов строительства и замораживание объектов приведет к тому, что на следующий год потребности останутся теми же, а предложений на рынке будет гораздо меньше. Я уверен, что в течение года рынок изменится, сейчас происходит процесс перестройки, позднее найдутся новые механизмы финансирования приобретения и аренды офисов.
 
Записала Татьяна Ермакова, «Строительный вестник Приангарья» - Телеинформ
 

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное