Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

На конференции «Современные технологии на службе ЖКХ» были представлены инновационные технологии ремонта и строительства жилых домов

4 июня 2009
Количество нарушений правил и норм эксплуатации домов в Иркутской области увеличилось почти в два раза. Об этом на конференции «Современные технологии на службе ЖКХ» сообщила начальник отдела жилищного контроля Иркутской области Ирина Савинцева. Так, по результатам проверок состояния ЖКХ в 2008 году было выявлено 19 453 нарушений, в 2007 году – 17 057 и в 2006 году – 10 168.

Из всех нарушений, выявленных в прошлом году, 4 677 случаев были установлены при обследовании лестничных клеток, 3 040 – в работе системы горячего водоснабжения, 2 714 – при обследовании кровель и водостоков. Остальные нарушения касаются систем электроснабжения, канализации, вентиляции и очистного оборудования, а также содержание подвальных помещений и придворовых территорий.

«Сегодня в целом по области основные проблемы в жилых домах заключаются в частичном или полном разрушении инженерной инфраструктуры, коррозии трубопроводов, отсутствие в подъездах двойного остекления, - сообщила Ирина Савинцева. – Кроме того, нарушается технология конденсации межпанельных швов, что приводит к протеканию стен, появлению повышенной влажности в квартирах и подвальных помещениях, во многих домах отсутствуют запирающие устройства чердачных люков. Подобные нарушения правил эксплуатации жилищного фонда приводят к интенсивному износу инженерных сетей и требуют больших капиталовложений в их устранение».

На конференции «Современные технологии на службе ЖКХ» были представлены новые инновационные материалы на региональном рынке по гидро- и теплоизоляции помещений. Гендиректор ОО СК «Алона» Алексей Коновалов рассказал о технологии бесшовной тепло-, гидро- и шумоизоляции «Технопрок». «технология применяется для ремонта новых и старых кровель, плит-перекрытий, несущих стен, фундамента, тоннелей, мостов, труб, водостоков, а также укрепление насыпей и так далее, - рассказал Коновалов. - Материал устойчив к ультрафиолету, выдерживает температурный режим от +45 до -98 градусов. Слой нанесения материала – 2 мм на любую поверхность, при этом гарантийный срок эксплуатации – 20 лет».

Сергей Артамонов, гендиректор ООО «Артамонов» представил технологию энергосберегающей теплоизоляции из пенополиуретанов. «Принцип работы очень простой: два компонента смешиваются специальным устройством и наносятся на поверхность. Через минуту материал твердеет и становится готовым к использованию, - рассказал Артамонов. - Через 20 минут можно обрезать излишки, если в этом есть необходимость. Бригада из двух-трех человек может за день покрыть теплоизоляционным слоем толщиной в 4 сантиметра 210 кв.м площади. Функция материала – еще и экономия энергосбережения. В Иркутске с помощью пенополиуретана утеплены уже порядка 15 домов».

Коллеги из Красноярска рассказали об инновационном сверхтонком изолирующем покрытии TSM Ceramik, который активно применяется в ремонте фасадов, кровель, подвалов домов, а также в строительстве – для утепления стен и потолков производственных помещений. Материал может также применяться в нефтегазовой отрасли, наносится как кистью, так и с помощью распыления. Может использоваться как антикоррозионное средство и шумоизоляция.

Участникам конференции были презентованы системы охранной и пожарной сигнализации и программа «Здоровое жилье» - по использованию приточного клапана для организации воздухообмена в помещениях. Участие в конференции приняли руководители и специалисты управляющих компаний Иркутска, Ангарска, Шелехова, представители проектных организаций и службы жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области.

Татьяна Ермакова

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное