Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Ярмарка недвижимости в Иркутске: все для потребителей и профессионалов

29 сентября 2009

Как быстро можно осмотреть несколько десятков тысяч квадратных метров недвижимости, существующих на рынке Приангарья? Плюс найти банки, которые сегодня активно выдают ипотечные кредиты, посетить каждый из них и узнать об условиях кредитования? А в идеале – еще и проконсультироваться со специалистами о тонкостях оформления документов (например, договора долевого участия в строительстве) и по ряду других вопросов, актуальных для покупателей или продавцов недвижимости? Месяц? Два? Ничего подобного – вполне хватит одного рабочего дня, если провести его на «Ярмарке недвижимости», которая будет работать в Сибэкспоцентре с 14 по 17 октября.
Свои экспозиции здесь представит все строительное сообщество Иркутской области и так называемые «смежники»: застройщики, агентства недвижимости, банки, оценщики и страховщики – а также представители региональной власти. Всего – более шестидесяти участников, которые займут выставочный павильон площадью в 2000 квадратных метров.

Как отмечает директор выставки, заместитель генерального директора ОАО «Сибэкспоцентр» Людмила Галаева: «При некотором падении количества участников стоит отметить повышение их качества – в кризисных условиях на рынке остались только самые лучшие и конкурентоспособные организации. Большинство экспонентов – порядка 65% – это иркутские застройщики. Приобретение недвижимости у них значительно удешевит покупку. Доля риэлтерских организаций в этом году меньше, чем на прошлых выставках – 29%.В этом году популярностью экспонентов пользуются коллективные стенды. Они формируют главные выставочные блоки: блок Иркутского Областного Союза Риэлторов и «Малоэтажное домостроение».

«Ярмарка недвижимости» проходит уже восемь лет, и все это время расширялась ее деловая программа. В этом году и здесь произошел переход количества в качество – конгрессная составляющая выставки выросла в Байкальский Форум Недвижимости. В основном, она адресована профессионалам отрасли. Так, в первый день работы Форума состоится пленарное заседание, которое перерастет в конференцию «Развитие жилищного строительства Иркутской области». Главным объектом обсуждения на ней станет стратегия развития рынка недвижимости Иркутской области. На повестке дня - такие темы, как «Антикризисные действия правительства Иркутской области в строительной отрасли, включая жилищное строительство», «Обзор федеральных и муниципальных жилищных программ в регионе», «Градостроительная политика Администрации г. Иркутска: основные подходы и механизмы реализации» и «Саморегулирование в строительной отрасли как переход к качественной строительной услуге». Диалог бизнеса и власти в этот же день продолжит круглый стол «Основные тенденции первичного рынка жилья города Иркутска и Иркутской области».

Второй день выставки будет посвящен ипотеке. Это особенно символично, так как первый ипотечный кредит был выдан в Иркутской области 10 лет назад, в 1999 году. Как рассказала заместитель гендиректора Иркутского ипотечного агентства (ИрИА) Ирина Кравец, темами общения здесь станут «Современное состояние ипотечного рынка Иркутской области», «Актуальные проблемы государственной регистрации ипотеки», «Ипотечный кредит и материнский капитал». Специалисты обсудят и возможности реструктуризации ипотечной задолженности, а также новый «инструмент» – военную ипотеку.

Рядовым же посетителям выставки более интересными будут консультационные стенды, где они все дни выставки смогут получить бесплатные ответы профессионалов на широкий спектр вопросов – как правильно подобрать застройщика, как использовать материнский капитал для первоначального ипотечного взноса, что такое ипотека от застройщика. Одним словом, выставка построена по принципу «два в одном», учитывая интересы как профессиональной, так и потребительской аудиторий.

Егор Алексеев


Источник: СИБЭКСПОЦЕНТР

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное