Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутск приехала финская делегация для работы над проектом «умного дома»

4 июня 2010
Строительство «Умного дома» в Иркутске, создание теплонасосной станции и переработки лигнина в Байкальске обсуждались накануне на встрече заместителей председателя правительства Иркутской области Николая Хиценко и Виктора Дорофеева с финской делегацией.

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, генеральный директор финской проектировочной компании «Мера Репоннен» Мика Айраксела, директор по теплоэнергетике компании «Сканкул» Юха Аалтола и коммерческий директор фирмы по производству оборудования для переработки биомассы (в частности, лигнина) «МВ Пауэр» Паси Пэтайс прибыли в Приангарье в рамках сотрудничества Иркутской области и Финляндии в области строительства с использованием энергосберегающих технологий.

Напомним, в ноябре 2009 года губернатор Дмитрий Мезенцев подписал протокол о намерениях с финскими компаниями Сканкул, Ракеннуслиике Репонен и Аванко Капитал (Эвли Групп), который предусматривал начало разработки в Иркутской области ряда проектов.

Николай Хиценко сообщил, что для строительства низкоэнергетического «умного» жилого дома в Иркутске в районе переулка Черемховский зарезервирована территория и сейчас идет согласование документации.

Как отметил Мика Айраксела, технология «умного дома» модернизирует принципы жилищного строительства. Она сокращает расходы на эксплуатацию дома и его экологическую нагрузку. В сравнении с традиционным многоэтажным домом, удовлетворяющим всем требованиям, низкоэнергоэффективный дом способен обеспечить сокращение энергозатрат более чем на 70%.

Юха Аалтола и Паси Пэтайс сообщили, что собираются побывать на месте строительства теплонасосной станции в Байкальске и разработать дальнейший план совместной работы.

Николай Хиценко и Владимир Дорофеев заверили представителей финской делегации, что правительство области намерено оказывать всяческое содействие специалистам из Финляндии для выполнения договоренностей о реализации совместных проектов между Правительством Приангарья и финскими компаниями.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное