Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

12-я сессия Международного Байкальского Зимнего Градостроительного Университета продолжает работу в Иркутске

2 февраля 2011

31 января в Иркутске состоялось открытие 12-й сессии Международного Байкальского Зимнего Градостроительного Университета, сообщает пресс-служба администрации города. От лица администрации Иркутска гостей и участников мероприятия поприветствовал мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

 

Глава города выразил искреннюю признательность участникам сессии, прибывшим из других регионов России, а также Великобритании, Франции, Германии, Швеции, Норвегии, Болгарии, Бразилии, Ливана, Индии, Румынии, Южной Кореи, Монголии, за то, что они изъявили готовность в течение месяца трудиться над выработкой стратегии градостроительного развития Иркутска до 2036 года. Именно это заявлено как тема 12-ой сессии.

В торжественной речи мэр упомянул масштабные проекты, которые сейчас релаизуются в столице Приангарья ? в том числе реконструкцию Иркутской слободы.

– Мы всецело разделяем мнение, ? отметил Виктор Кондрашов, – что деревянная историческая застройка должна сохраняться, регенерироваться и возрождаться, а вместе с ней восстанавливаться сомасштабная человеку, комфортная и уютная городская среда.

Он также подчеркнул, что проектирование городов, расположенных в северных широтах, имеет ряд особенностей. В частности, жизнедеятельность таких городов, как минимум, в 1,5 раза затратнее, чем в Европе, уже только из-за потребности обогрева в холодное время года и неизбежных теплопотерь. В то же время, северные города стремятся к развитию, становятся все более сложноорганизованными. Для городских властей, по мнению мэра, это требование времени выливается в необходимость поддерживать инициативы и работать над модернизацией инфраструктуры.

Особенно главе Иркутска близки идеи создания культуры уличного пространства, сохранения и преумножения парковых зон, строительства многоуровневых автостоянок и увеличения общественного электротранспорта внутри исторического центра.

- Я вижу Иркутск 2036 года логистическим центром, центром экотуризма и нано-технологий, Воротами Байкала, – поэтично прогнозирует Виктор Кондрашов. – Городом, который в полной мере воспользовался выпавшим ему историческим шансом.

Как отмечено в пресс-релизе, программа 12 сессии Международного Байкальского зимнего градостроительного университета «Город для людей. Стратегия градостроительного развития города Иркутска до 2036 года» включает в себя различные аспекты жизнедеятельности города: от социально-экономической политики до развития инфраструктуры и историко-культурного наследия. Подготовка к сессии длилась семь месяцев. За это время ее участники должны были разработать домашние проекты по заданной теме, адаптированные к своим городам и странам.

– Комплексный подход плюс международный характер проекта – в этом залог успешной и результативной работы Зимнего университета, – считает директор Международного Байкальского зимнего градостроительного университета Борис Литвинов.

Инновационность Зимнего университета этого года нашла свое выражение в междисциплинарности ? в командах участвуют представители разных специальностей. Среди них урбанисты-градостроители, архитекторы, ландшафтные архитекторы, дизайнеры, инженеры-транспортники, экономисты-градостроители, географы и социологи.

Напомним, материалы сессий прошлых лет использовались в подготовке различных градостроительных документов, генпланов Иркутска и Ангарска, планах детальной планировки.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное