Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Второй Региональный Съезд риэлторов состоится в Иркутске 8 апреля

7 апреля 2011

Второй Региональный Съезд риэлторов состоится в Иркутске 8 апреля. Как сообщает пресс-центр Иркутской Областной Гильдии Риэлторов, в нем примут участие представители профессиональных объединений Москвы, Новосибирска, Читы, Екатеринбурга, а также риэлторы из городов Иркутской области и Бурятии. Организатором съезда выступает Иркутская Областная Гильдия Риэлторов.

Основной темой съезда станет обсуждение проекта закона РФ «О риэлторской деятельности», который был разработан Российской Гильдией Риэлторов в 2010 году и представлен общественности в феврале 2011 года. В Иркутске его презентует один из его разработчиков, вице-президент РГР Константин Апрелев, который выступит с основным докладом на съезде. Он же проведет бесплатный практический семинар по повышению эффективности работы риэлторской компании.

Как отмечено в пресс-релизе, несмотря на то, что профессия риэлтора существует на рынке уже около 20 лет, закона, регламентирующего деятельность специалистов рынка недвижимости в России до сих пор не существует. Попытки поставить риэлторскую деятельность на законодательную основу предпринимались не раз, но активная работа в данном направлении началась после 2002 года. Тогда было отменено обязательное государственное лицензирование риэлторской деятельности и введены стандарты добровольной сертификации. В настоящее время во многих крупных городах России действуют Центры по сертификации и имеется единый реестр сертифицированных агентств. Однако по множеству причин, как объективных, так и субъективных, сертификация агентств недвижимости за девять лет массовым явлением так и не стала.

В новом законопроекте прописаны основные понятия, относящиеся к риэлторской деятельности, требования к риэлторам, их ответственность, права и обязанности. Значительное внимание уделено обязательным требованиям к договору на оказание риэлторских услуг, правам и обязанностям потребителей в сделках с недвижимостью.

Кроме обсуждения проекта закона на съезде будут рассмотрены вопросы сертификации и обучения риэлторов, затронуты темы взаимодействия агентств недвижимости, ипотеки, повышения эффективности ведения бизнеса.

Напомним, первый Региональный Съезд риэлторов Иркутской области проходил в феврале 2009 года. Его основной задачей было информирование риэлторов о состоянии рынка недвижимости, ипотеки и рынка ценных бумаг во время кризиса с целью выработки наиболее эффективных методов работы в изменившихся условиях. Мероприятие посетило более 200 специалистов по недвижимости из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Братска и Усть-Илимска.

Источник: ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ГИЛЬДИЯ РИЭЛТОРОВ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное