Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Конференция «Город на воде: опыт, проблемы и перспективы» пройдет в Иркутске

22 августа 2011

Международная научно-практическая конференция «Город на воде: опыт, проблемы и перспективы» пройдет в Иркутске 8-9 августа. Организаторы мероприятия – Международная Ассамблея столиц и крупных городов при участии Союза российских городов и Всероссийского совета местного самоуправления. На конференции, которая будет приурочена к юбилею города, организаторы планируют обсудить стратегию городского развития и связанные с ней архитектурно-планировочные решения, экологию городской среды, подходы к решению проблем в сфере ЖКХ, использование механизмов привлечения инвестиций в инфраструктурные городские проекты.

Цель мероприятия в том, чтобы на примере практик комплексного использования водных ресурсов в городах отработать и предложить межгородскому сообществу и вышестоящим властям  рекомендации по тематике «Города на воде». Организаторы отмечают, что «крайне важно принципиально изменить сложившееся в крупных городах потребительское, а во многих местах и варварское отношение к водным ресурсам на бережное их использование в процессе создания городов с благоприятной ЭКО-средой».

Как сообщает пресс-центр МАГ, традиционно накануне крупных мероприятий Ассамблея проводит исследование рассматриваемого вопроса. К конференции разрабатываются опросная анкета, проекты итоговых документов, обобщаются и сертифицируются городские практики по данной теме. Также Секретариат МАГ к конференции в Иркутске готовит информационно-аналитический сборник материалов: «Город на воде: опыт, проблемы и перспективы». В нем будет обобщен представленный городами практический опыт эффективного использования водных ресурсов.

Конференция в Иркутске – это один из этапов работы МАГ по подготовке к международному форуму «Мегаполис: XXI век». «Индустриальные города XX века экологически неблагополучны.  Именно поэтому, формируя концепцию города XXI века необходимо бережное отношение к природным ресурсам, прежде всего, воде, создание дружественной человеку ЭКО-среды. Особая роль в этой работе отводится разработке современных стратегий городского развития, способных на деле продвинуть девиз форума «Мегаполис: XXI век»: «Крупный город – ресурс социально-экономического развития регионов и стран», – подчеркивают организаторы.

К участию в работе конференции приглашены руководители городов, представители федеральных и региональных органов власти, Федерального собрания РФ, Российской Академии наук (РАН), ряда межгородских объединений и общественных организаций, эксперты и специалисты МАГ, представители общественных организаций, бизнес-сообщества, СМИ.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное