Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.16:

Доллар США: 93.5891
Евро: 99.7934

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Нарушая традиции. Январь не стал «мертвым сезоном»для рынка новостроек Иркутска

аналитическая статья
16 февраля 2015

В январе в Иркутске было зарегистрировано 697 договоров долевого участия (ДДУ), сообщает Росреестр. Это почти в два раза больше, чем в январе 2014 года, когда было зарегистрировано 355 (ДДУ).

Декабрь 2014 года ознаменовался ажиотажным спросом на рынке жилья. Это подтверждают и данные Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области: в декабре 2014 года Управлением было зарегистрировано 1584 договора долевого участия, тогда как в декабре 2013-го – 774.

В январе волна схлынула, но и этот месяц, вопреки традициям, не стал «мертвым сезоном» для рынка недвижимости Иркутска: было зарегистрировано 697 ДДУ, что почти в два раза больше показателя прошлого года (355 ДДУ). За комментариями REALTY.IRK.RU обратился к участникам рынка.

Алексей Волков, первый заместитель генерального директора ОАО «Сибавиастрой»:

– Ажиотажный спрос на рынке жилья в конце прошлого года продиктован высоким уровнем неопределенности относительно изменений на рынке недвижимости, уровня цен и сложно прогнозируемой экономической ситуации в целом. Люди активно инвестировали свои накопления в недвижимость. Отчасти январский показатель зарегистрированных договоров долевого участия – это действительно тенденция, заданная декабрем прошлого года, – кто-то дождался одобрения кредитной заявки, поданной в прошлом году, и оформил сделку в январе.

Открывать новые строительные проекты в реалиях сегодняшнего дня крайне рискованно, поэтому предполагаю, что в ближайшие два года возникнет некий дефицит качественного жилья.

Основных сценариев дальнейшего развития ситуации два: а) в 2015 году покупательский спрос не исчезнет, лишь незначительно снизится в летний период. Банки скорректируют ставки по ипотечному кредитованию; б) Отложенный спрос закончится. Я больше верю в первый вариант.

Стелла Маркова, управляющий маркетолог проекта «Микрорайон СОЮЗ» ООО «УниверСтрой»:

– Причины повышенного спроса очевидны – нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране, которая заставляет людей решать свой жилищный вопрос как можно скорее. Кроме того, люди в конце года были напуганы и спасали свои денежные средства. У кого небольшие накопления – скупали бытовую технику, с бОльшими суммами – вкладывали в недвижимость. Вовлеченность в таких случаях – меньше, чем обычно при покупке жилья, главный мотив – сохранить деньги! Отсюда и повышенный спрос, я б даже сказала, ажиотаж.

В январе же покупали те, кто не успел, по каким-либо причинам, купить квартиру в декабре, а кто-то договор заключал в декабре, а регистрировали его в январе. Поэтому мы наблюдали повышенный спрос и в январе. На данный момент отложенный спрос удовлетворен, из-за снижения доходов населения и дорогих ипотечных кредитов – покупательская способность населения падает. Соответственно, в феврале и марте, однозначно, мы будем наблюдать снижение спроса. На какую величину, спрогнозировать сложно.

 

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Количество сделок на рынке жилья":
Все материалы сюжета (187)