Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Мария Золотоева: «Инвестиции в новостройки привлекательны. И не только в Иркутске»

статьи
14 мая 2015

Об инвестировании в жилую недвижимость, а также о программе Buy Back, предлагаемой инвесторам новосибирским застройщиком, рассказала на круглом столе «Инвестируем в кризис» Мария Золотоева, директор филиала в г. Иркутске Федеральной Риелторской Компании «Этажи».

Отзыв лицензий у банков, валютные колебания, обесценивание рубля и нестабильность российской экономики озадачивают многих вкладчиков и инвесторов и отбивают желание вкладывать деньги в банковские депозиты и финансовые инструменты. Что делать? «Инвестировать в жилую недвижимость», – предлагает Мария Золотоева. На круглом столе «Инвестируем в кризис. Считаем доходность», который прошел в конце апреля в деловом центре «Ладога», она рассказала о специфике спекулятивного инвестирования в новостройки на примере г. Новосибирска.

По словам Марии Золотоевой, жилая недвижимость – привлекательный актив, она стабильно растет в цене: в 2013 году в целом по России цены на жилую недвижимость выросли на 4,2%, в 2014-м – на 3%.

«В чем преимущества спекулятивного инвестирования в жилую недвижимость? Во-первых, это надежный способ сбережения. Традиционные способы сбережения, такие, как вклады в коммерческих банках, зачастую не могут быть гарантией сохранности денежных средств по нескольким объективным причинам: массового отзыва лицензий у банковских организаций в России (в 2014 г. отозвано около 80 лицензий), резкого ухудшения внутренней устойчивости банков в силу девальвации рубля и существенного роста просроченной задолженности в кредитных портфелях банков и ограниченных источников рефинансирования задолженности из-за экономических санкций, которые, по сути, закрыли приток дешевых денег в Россию из-за рубежа. Безусловно, Агентство по страхованию вкладов гарантирует сохранность 1,4 млн рублей, но вклад на большую сумму сопряжен с рисками для вкладчика и головной болью по возврату даже этой суммы. Вложения средств в ПИФы и ценные бумаги в текущих условиях работают не всегда эффективно, т.к. индекс РТС упал в 2014 г. почти на 30%, рост рублевого индекса ММВБ не превышал инфляции, а сам по себе любой биржевой инструмент подразумевает риск потерять до 100% вложений. Во-вторых, покупка недвижимости на этапе ‘котлована’ у надежного застройщика по истечении нескольких месяцев может дать доходность  18-40% годовых в случае последующей продажи этого актива конечному покупателю», – поделилась Мария Золотоева.

Покупка недвижимости на этапе ‘котлована’ у надежного застройщика по истечении нескольких месяцев может дать доходность  18-40% годовых

Покупать новостройки с целью перепродажи можно не только в Иркутске, но и в других городах. Особенно интересен город Новосибирск, который имеет высокие темпы экономического и социального роста, а также высокие темпы строительства жилья. «Новосибирск – самый быстрорастущий город в мире и третий в России по численности населения, причем с каждым годом прирост населения увеличивается. По статистическим данным, средний уровень заработной платы за 4 года увеличился на 40%. Рост валового регионального продукта Новосибирской области за 4 года составил почти 70%, а количество организаций за 6 лет выросло в 3,4 раза», – отметила Мария Золотоева 

Как рассказала Мария Золотоева, компания «Этажи» работает со всеми надежными застройщиками в Новосибирске. Сотрудники компании «Этажи» смогут помочь выбрать застройщика и его объекты в другом городе, а также оформить все необходимые документы и все это – бесплатно для покупателя. 

В плане инвестирования особенно интересен один новосибирский застройщик, который гарантирует доходность вложений клиента в объекты недвижимости посредством программы «Buy Back» («обратный выкуп»). Это программа привлечения инвестиционных средств покупателей недвижимости с гарантированной доходностью – 18% годовых.

«Инвестор, купивший недвижимость у данного застройщика, при обращении через 6 месяцев с момента покупки может гарантированно получить дополнительно 9% от вложенных им средств. Например, при вложении 5 млн. рублей, через 6 месяцев инвестор получает 5 млн. 450 тыс. руб., что составляет 18% годовых, и это значительно больше, чем проценты по  обычному вкладу в банке за такой же период времени в данный момент», – пояснила Мария Золотоева.

Следует отметить, что программу «Buy Back» применяют всего несколько застройщиков в России. «Также можно продать приобретенные квадратные метры конечному покупателю и получить гораздо большую доходность вложенных средств – до 40% годовых», – добавляет Мария.

В Иркутске таких программ пока нет, однако опыт новосибирских коллег вызвал искренний интерес участников  круглого стола.

Организатором круглого стола выступило АН "Новация". 

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Круглый стол "Инвестируем в кризис? Считаем доходность"":
Все материалы сюжета (5)