Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

«Удорожание новостроек вызвано попытками «прощупать» рынок, сдвинуть его с мертвой точки»

экспертное мнение
27 мая 2015

Почему дешевеет «вторичка», а новостройки снова растут в цене? Своим мнением с REALTY.IRK.RU поделился Демид Макейкин, исполнительный директор Федеральной Риелторской Компании «Этажи».

По данным портала о недвижимости Иркутска REALTY.IRK.RU, за май квартиры на вторичном рынке подешевели, в среднем, на 0,8%, c 58.45 до 57.98 тыс. рублей за квадратный метр. В чем причина?

Демид Макейкин: По нашему мнению, снижение цены на вторичном рынке обусловлено падением цен на квартиры высокой ценовой категории, куда входят 3-4-5-комнатные квартиры, квартиры с евроремонтом и эксклюзивными отделочными вариантами и так называемые «элитные» квартиры, а также «неликвидные» предложения рынка. Причем падение в этом сегменте составляет по некоторым объектам до 20% (при фиксации в рублях ранее выставляемого в долларах объекта по курсу 30 руб.). В наиболее востребованной категории жилья «эконом» и «комфорт» падения цены не зафиксировано.

Тенденция падения цены на недвижимость продолжится еще некоторое время, благодаря ряду факторов. Так, ажиотажный спрос на недвижимость в декабре и январе вкупе с нынешней стабилизацией курса рубля привели к переизбытку предложения на рынке и, как следствие, – падению цены и стагнации в целом.

Если осенью прошлого года соотношение покупатель/продавец составляло 1 к 5, то на сегодняшний день это 1 к 8, таким образом, спрос упал практически на 40%.

Новостройки в мае, по данным REALTY.IRK.RU, напротив, прибавили в цене – в среднем, 500 рублей за «квадрат» (+0,92%). С чем связан рост цен?

Демид Макейкин: Удорожание новостроек вызвано попытками «прощупать» рынок, сдвинуть его с мертвой точки, застройщики подают сигналы покупателям, что ситуация стабилизировалась, и сейчас самое время приобретать жилье.

Могу добавить, что на данный момент, действительно, самое подходящее время для покупки жилья – продавцы готовы к торгу, ситуация более-менее стабильна, есть понимание дальнейшего развития и еще нет растущего спроса, который повлечет за собой неизбежный рост цен.

Все застройщики, с которыми работает компания «Этажи», предоставляют те или иные скидки, но ограниченный размер данного предложения показывает, что это явление временное и неизбежно сменится трендом на увеличение цены.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное