Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Каким был июнь для иркутского рынка строящегося жилья?

экспертное мнение
2 июля 2015

Квартиры в иркутских новостройках в июне упали в цене на 0,33%. В чем причина пусть небольшой, но все же отрицательной динамики? О ситуации на рынке REALTY.IRK.RU рассказали представители иркутских строительных компаний.

Цены: фактор сезонности и осторожные покупатели

По данным портала о недвижимости Иркутска REALTY.IRK.RU, квартиры в иркутских новостройках, подорожавшие в мае, в среднем, на 0,92%, в июне снова упали в цене – на 0,33% (или 180 рублей за квадратный метр).

По мнению Алексея Волкова, первого заместителя генерального директора ОАО «Сибавиастрой», отрицательная динамика цен на строящееся жилье обусловлена, прежде всего, фактором сезонности.

<p>Алексей Волков, первый заместитель генерального директора ОАО «Сибавиастрой»<br />
Фото из архива ОАО «Сибавиастрой»</p>

Алексей Волков, первый заместитель генерального директора ОАО «Сибавиастрой»
Фото из архива ОАО «Сибавиастрой»

«Каждое лето мы отмечаем небольшое снижение объема продаж, которое возвращается к стандартным показателям к осени, – говорит он. – Летний период этим и сложен для строительных компаний: с одной стороны, мы фиксируем сезонное снижение покупательского спроса, с другой стороны, это активная строительная фаза, требующая поддержания притока денежных средств в компанию для продолжения строительства, закупки материалов, оплаты труда работников и субподрядчиков. Поэтому большое наличие акционных предложений в летний период обусловлено необходимостью привлечения денежных средств с рынка».

Наталья Зверева, заместитель генерального директора, руководитель отдела продаж ЗАО «Восток Центр Иркутск», считает, что уменьшать стоимость строящегося жилья застройщиков заставляет снижение покупательской способности населения: многие сегодня осторожны в тратах и отложили покупку недвижимости до более стабильных времен.

«Строительный период, особенно в нашем регионе, довольно короткий, – поясняет Наталья. – А застройщики, несмотря на все трудности, должны выполнить свои обязательства перед дольщиками, которые уже приобрели жилье в строящихся объектах.

Откладывание сроков сдачи объектов приведет к отрицательной репутации даже самых поверенных строительных компаний, еще большему негативу и панике».

<p>Наталья Зверева, заместитель генерального директора, руководитель отдела продаж ЗАО «Восток Центр Иркутск»<br />
Фото А.Федорова</p>

Наталья Зверева, заместитель генерального директора, руководитель отдела продаж ЗАО «Восток Центр Иркутск»
Фото А.Федорова

Однако, по мнению нашей собеседницы, покупателям не стоит «слепо бежать» туда, где дешево: «Строительство – это очень сложный, как технологический, так и финансовый процесс. Стоимость материалов очень нестабильна, во многом зависима от курса иностранных валют. И чрезмерное понижение цен на продаваемые строящиеся объекты может привести к недостаточному объему финансирования стройки, и как следствие, к невозможности исполнения застройщиком своих обязательств».

Тенденции: активная стройка и сниженный спрос

В июне, по словам застройщиков, на рынке отмечалось снижение спроса на недвижимость:

«Лето – это сезон отпусков, загородных поездок, и многие люди предпочитают думать об отдыхе, нежели о серьезных покупках, коей является  приобретение недвижимости», – говорит Наталья Зверева.

А вот строительным компаниям отдыхать некогда. «Мы вошли в самый активный период строительств, отладили технологических цикл на блок-секции №4 жилого комплекса «Стрижи». Сейчас возводим железобетонный конструктов здания, средний срок заливки очередного этажа составляет 5-6 дней. Параллельно ведутся работы по утеплению наружных стен и кирпичной кладке, возведению внутренних перегородок», – рассказывает заместитель генерального директора, руководитель отдела продаж ЗАО «Восток Центр Иркутск».

«Для нашей компании июнь стал стабильным месяцем, – отмечает Алексей Волков, – мы заключили достаточное количество ДДУ для обеспечения своей деятельности.

На сегодняшний день у нас в продаже остались квартиры квартиры большой  площади. В июне мы ощутили повышенный интерес клиентов к комплексу «Театральный квартал»: там осталось совсем немного квартир, и люди успевают приобрести жилье в хорошем месте. Интерес к микрорайону «СОЮЗ» неизменен: близится срок сдачи объекта, динамика строительства стабильная, следовательно, интерес потребителя к этому объекту высокий».

По мнению первого заместителя генерального директора ОАО «Сибавиастрой», в июле цены на строящееся жилье в Иркутске останутся на прежнем уровне: «Снижения цен не произойдет», – убежден он. 

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Барометр рынка недвижимости":
Все материалы сюжета (86)