Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

«Ставки почти достигли дна – сдавать дешевле арендодатели уже не готовы»

экспертное мнение
3 августа 2015

По данным международной консалтинговой компании Knight Frank, падение ставок аренды на офисы в Москве замедлилось во втором квартале 2015 года. В Иркутске также наблюдается эта тенденция.

Падение ставок аренды на офисы в Москве замедлилось во 2 квартале 2015 г., отмечают аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank.

Так, с апреля по июнь 2015 г. снижение ставок аренды на офисы класса А составило 4% до уровня $508 кв. м/год (triple net), в то время как с января по март 2015 г. падение составило 10%. Ставки аренды на офисы класса В продемонстрировали наибольшее снижение в IV квартале 2014 г. (более 20%), а в 2015 г. снижались на 2% ежеквартально до уровня $303 кв. м/год (triple net) по итогам II квартала 2015 г.

Причиной замедления темпов снижения запрашиваемых ставок аренды стало то, что большинство собственников объектов в конце 2014 – начале 2015 г. уже отреагировали на события, происходящие на рынке, пересмотрев коммерческие условия в сторону понижения.

По словам Дмитрия Щербакова, директора АН «Слобода», столичные тенденции характерны и для Иркутска: «Замедление падения ставок аренды офисов во втором квартале по отношению к первому на иркутском рынке, несомненно, присутствует.

Обусловлено это тем, что ставки почти достигли своего дна и сдавать дешевле арендодатели уже не готовы. Еще один фактор – адаптация арендаторов к текущим рыночным реалиям.

Падение ставок затронуло, как и всегда, низкокачественные площади и, так как в основном на иркутском рынке представлен класс С, то падение рынка было масштабным. В некоторых отдельных объектах снижение составило до 30%».

Как говорит Дмитрий Самсонов, генеральный директор ГК «ЕВРОПА», в Иркутске за 2014-2015 годы уровень заполняемости офисных центров в целом уменьшился на 10-20%. И в ближайшие месяцы ситуация вряд ли исправится.

Улучшение, по словам экспертов, можно прогнозировать только при условии пересмотра собственниками офисных центров финансовых и комплексных отношений с арендаторами, при помощи профессиональных команд по управлению объектами недвижимости:

«Спрос будет только на качественные площади класса В. Как и до нестабильной экономической ситуации, востребованность офисов класса С будет стабильно низкой. Процесс восстановления наполненности площадей и стоимости аренды займет 1-3 года в зависимости от класса офисного центра, места и т.д.».

 

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное