Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

В Москве за год открыто в два раза меньше торговых центров, чем планировалось. Ритейлеры и девелоперы менюят стратегию.

аналитическая статья
2 февраля 2016

В 2015 году в Москве было открыто 14 торговых центров общей площадью 620 тысяч кв.м, что в два раза меньше озвученных ранее планов, сообщает Colliers International. Такая разница объясняется изменением стратегии ритейлеров и девелоперов в условиях экономического кризиса в стране.

В столице за 2015 год было открыто 14 торговых центров, суммарная площадь которых составляет 620 тысяч кв.м. Однако эти данные резко отличаются от тех, что планировалось реализовать в прошлом году. Так, первоначально планировалось ввести 1,3 млн м в 26 проектах по Московскому региону.

Значительные различие между тем, что планировалось, и тем, что построилось по факту, объясняется тем, что ритейлеры и девелоперы поменяли свою стратегию в связи с экономическим кризисом в стране.

Падение рубля повлекло за собой изменение сетями своих планов и смену фокуса в сторону действующих торговых центров с понятным покупательским трафиком, который снизил интерес к новым качественным торговым объектам.

Также за последние два года возросла вакантность в связи с сокращением планов по развитию ритейлеров и оптимизацией розничных сетей при открытии нескольких ТЦ.

Тем не менее, учитывая, что многие комплексы переносили открытие на более поздние сроки, 2015 год попал в тройку лидеров по количеству ввода торговой недвижимости в Москве, первые места заняли – 2014 и 2009 годы.

Что касается обеспечения людей качественной торговой недвижимостью, то Москва долгое время отставала от многих крупных городов страны. Так, в 2015 году обеспеченность населения столицы качественными торговыми площадями достигла 465 кв.м на 1 000 человек.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Коммерческая недвижимость. Тренды":
Все материалы сюжета (59)