Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Как удорожание льготной ипотеки сказалось на поведении покупателей жилья в Иркутске?

аналитическая статья
15 марта 2016

В марте россияне стали менее активно подавать заявки на ипотеку с господдержкой. Часть спроса «съел» февральский ажиотаж – в ожидании отмены программы многие торопились купить жилье по льготной ставке. Некоторых покупателей не устроило повышение банками ставок по кредитам в марте.

Февральский ажиотаж

Льготная ипотека стала пользоваться меньшим спросом у россиян в марте. «Это ожидаемо, – пишет 'Коммерсант'. – Часть спроса ‘съел’ зимний ажиотаж граждан в приобретении жилья из-за неопределенности в продлении программы».

Повышенным спросом на новостройки – в ожидании возможной отмены льготной ипотеки – отметился минувший февраль и в Иркутске. Об этом свидетельствуют данные Росреестра по числу заключенных договоров долевого участия. За месяц в городе был зарегистрирован 701 договор (против 515 в январе).

«Если бы правительство объявило о продлении программы не в середине месяца, а к концу, зарегистрированных ДДУ было бы еще больше»,

– считает Наталья Зверева, заместитель генерального директора, руководитель отдела продаж АО «Восток Центр Иркутск».

Ставки выше, спрос ниже?

Сказалось на упавшем в марте спросе и повышение банками ставок по льготной ипотеке. После продления программы объем субсидирования государством для банков был уменьшен на 1 п.п. (2,5 вместо 3,5) – конечные ставки по кредитам в итоге выросли.

Если раньше кредит в Сбербанке, ВТБ24, Банке Москвы можно было получить по ставке 11,4% годовых и ниже, то теперь – по 12%. 

Как считает Валентина Топоркова, директор Центра недвижимости «ЕВРОПА», покупатели, которые были ориентированы на покупку строящегося жилья, продолжат пользоваться ипотекой на новостройки, несмотря на ее удорожание. «Возможно, переориентируются на покупку меньших площадей в целях сокращения расходов», – говорит она.

А вот те, для кого покупка жилья именно в новостройке не принципиальна, вполне возможно, переориентируются на вторичный рынок: разрыв между ипотечными ставками на строящееся жилье и «вторичку» теперь не так велик.

«Подтолкнуть к такому решению может продолжающееся снижение цен на вторичном рынке, где за те же деньги можно позволить себе большие площади», – поясняет Валентина Топоркова.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Господдержка ипотеки":
Все материалы сюжета (70)