Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.23:

Доллар США: 93.2519
Евро: 99.3648

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Торговля и офисы: что приносит доход иркутским инвесторам?

аналитическая статья
27 апреля 2016

Ситуация на рынке офисной недвижимости Иркутска начала стабилизироваться: консервативная доходность объектов выросла за год с 10 до 11% годовых. Цены продажи при этом упали, что позволяет инвесторам совершить выгодную покупку. О ситуации на рынке рассказала на «Круглом столе по коммерческой недвижимости» Татьяна Галущенко, директор по маркетингу ГК «Актив».

Фото А. Федорова
Фото А. Федорова

«Динозавры» должны умереть

«Круглый стол по коммерческой недвижимости» прошел в Иркутске 22 апреля. Татьяна Галущенко, директор по маркетингу ГК «Актив», заместитель руководителя Байкальского представительства РГУД, рассказала о векторах движения в сегментах офисной и торговой недвижимости.

По ее словам, на текущий момент в Иркутске есть порядка 570 тысяч кв.м офисных площадей и более миллиона «квадратов» торговой. При этом лишь третью часть площадей можно отнести к качественным (192 тыс. кв.м – в сегменте офисной недвижимости и около 282 тыс. кв.м – в сегменте торговой).

«Иркутску есть куда развиваться, – отметила Татьяна Галущенко. – Старые, некачественные площади, 'динозавры', должны умереть, а на их месте – появиться новые современные торговые и бизнес-центры, многофункциональные объекты, отвечающие требованиям современности».

Доходность: цены и ставки

Кризис 2015 года не мог не сказаться на доходности коммерческих площадей. Так, спекулятивная доходность (от роста стоимости объекта) ушла "в минус" и в марте прошлого года составила -10% в офисной и -17,4%  в торговой недвижимости. 

В этом году ситуация в сегменте торговой недвижимости начала стабилизироваться (спекулятивная доходность составила в марте 1,7%), чего нельзя сказать о бизнес-центрах: в этом сегменте спекулятивная доходность упала еще на пять процентных пунктов.

Если на перепродаже офисов сегодня заработать не получится, то на сдаче в аренду – вполне. За год консервативная доходность в этом сегменте выросла с 10 до 11%. Арендные ставки в торговых центрах и стрит-ритейле продолжают снижаться: доходность от сдачи помещений сократилась за год с 9,3% до 8%.

«Таким образом, офисы сегодня приносят большую доходность, чем торговые объекты. В стабильные времена наблюдается обратная тенденция», – отметила эксперт.

По ее словам, хорошей стратегией для инвестора сегодня может стать покупка офисного помещения (воспользовавшись низкими ценами продажи) и сдача его в аренду по более высоким, чем год назад, ставкам.

«Это хороший показатель, который говорит о том, что рынок стабилизируется. В отличие от прошлого года, когда вообще было непонятно, что делать и чего ждать», – резюмировала Татьяна Галущенко. 

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Коммерческая недвижимость. Тренды":
Все материалы сюжета (59)