Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Новое на старом: каковы перспективы освоения застроенных территорий в Иркутске

аналитическая статья
1 июня 2016

Проблемы жилищного строительства в Иркутске обсуждались на конференции «Перспективы развития строительной отрасли Иркутской области в условиях кризиса» в рамках Байкальской строительной недели. С учетом дефицита свободных земельных участков в городе приоритетным направлением в ближайшем будущем может стать освоение застроенных территорий.

Фото А. Федорова
Фото А. Федорова

Главный драйвер

Программа освоения застроенных территорий действует в Иркутске не первый год и в ближайшей перспективе – с учетом дефицита свободных земельных участков – может стать главным драйвером жилищного строительства в городе, заявил Иван Готовский, председатель комитета по градостроительной политике администрации г. Иркутска.

На текущий момент под развитие определены 42 территории в черте города. «Заключены договоры по пяти территориям. Это Пискунова, Депутатская, Якоби, Бородина и Кайская, – рассказал Иван Готовский. – В этом году планируем еще пять-шесть территорий ‘провести’ через решение Думы и выставить на аукцион».

По его словам, благодаря данной программе, порядка 120 га в Иркутске может быть введено в оборот под многоэтажную жилую застройку. Все эти участки учтены в Генплане, под них подведена транспортная и инженерная инфраструктура.

«Баланс сносимого и возводимого жилья – один к десяти. Один квадратный метр сносится, десять возводится. В таком формате при текущем уровне цен экономика ‘срастается’».

Подводные камни

Участники программы освоения застроенных территорий, однако, отметили, что не все так просто, как может показаться на первый взгляд. «Подводных камней» немало.

Так, Светлана Денисова, генеральный директор ООО «Регион Сибири», сообщила на конференции о том, что столкнулась с бюрократическими проволочками. Аукцион на освоение земельного участка в границах улиц Якоби, Центральной, Мухиной и Захарова строительная компания выиграла еще в 2013 году. Выйти на строительство планировалось в мае 2014 года, однако из-за несогласованных действий комитетов городской администрации по постановке участка на кадастровый учет застройщик потерял полтора года.

«В договоре указаны сроки, которые должны исполнять обе стороны. Эти сроки сорваны, – поделилась Светлана Денисова. – У нас есть принцип: нам не нужно помогать, нам главное не мешать. Нам не тяжело ни сносить, ни строить. Именно работа с администрацией оказалась главной трудностью».

Само расселение – тоже задача не из простых. «Далеко не каждый собственник квартиры хочет покидать свой деревянный барак, переезжать в другое место, – рассказал Евгений Девочкин, ООО ‘Максстрой’ (ведет строительство по программе в Свердловском округе). – Гаражи, сараи на территории строительства – тоже чья-то частная собственность. Много сил и времени уходит на переговоры».

Не всем по карману

Несмотря на трудности, опыт успешного освоения участка по программе в Иркутске уже есть: Ассоциация застройщиков города Иркутска практически завершила строительство в районе улицы Депутатской.

«90% всех объектов, которые необходимо было снести в рамках договора о развитии застроенных территорий, мы снесли. 429 семей переселяются в новое жилье. Осталось шесть не расселенных домов, до конца сентября планируем закончить работу с ними», – рассказал руководитель АЗГИ Роман Купченко.

Говорить о массовом освоении застроенных территорий в Иркутске, однако, пока не приходится. Не все компании финансово готовы к таким проектам.

«Расселить пять домов, или 40 квартир – это порядка 100 миллионов. Не забив ни одного гвоздя, застройщик должен потратить 100 миллионов рублей, – поделился Евгений Девочкин, ООО ‘Максстрой’. – Простой строительной компании участвовать в освоении застроенных территорий не под силу, только компании-инвестору».

Таких крупных игроков в Иркутске, однако, не так много. И у большинства из них еще есть купленные ранее свободные земельные участки. По мнению Евгения Девочкина, не освоив свободные земли, они вряд ли пойдут на застроенные территории.

Важна поддержка

«Кроме того, важна и комплексная поддержка со стороны городских властей. Застройщику важно, чтобы администрация осуществляла юридическое сопровождение проекта (административный ресурс важен в переговорах с собственниками), чтобы технологические условия фиксировались на весь период освоения участка. Компании нужно понимать свои риски и чувствовать поддержку», – поделился руководитель ООО «Максстрой».

Евгений Девочкин убежден: несмотря на все проблемы и трудности, у программы освоения застроенных территорий все же есть будущее.

«На сегодняшний день это одна из немногих возможностей, позволяющих вести жилищное строительство в Иркутске», – заключил он.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное