Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Квартира на море. Как купить недвижимость в Сочи

экспертное мнение
10 августа 2017

Иркутяне нередко приобретают квартиры в других регионах. Как говорит Роман Семенов, руководитель АН «CENTURY 21 Недвижимость мира» в Иркутске, сегодня большим спросом пользуется жилье в Сочи. Как купить квартиру на берегу моря, находясь в Иркутске? От каких «подводных камней» может спасти риелтор?

1. Почему растет спрос на недвижимость в Сочи?

– Многие жители центральной России и Сибири продают свои квартиры и переезжают в города на побережье. Растет спрос и на недвижимость в Сочи. Причиной по-прежнему являются более комфортный климат и рентабельность жилья. Причем наибольшим интересом у покупателей пользуются квартиры в новостройках, в жилищных комплексах рядом с морем, в основном, в Центральном и Адлерском районах города.

2. Инвесторам интересны квартиры в Сочи?

– Очень многие покупают квартиры не только для собственного проживания, но и с целью сдачи в аренду. Это объясняется растущей популярностью внутреннего туризма. Прямой запрет на продажу туров в популярные туристические страны, рост стоимости отдыха в Европе, введение ограничений на выезд из страны для миллионов сотрудников силовых ведомств, усложнение сделок по приобретению недвижимости за рубежом после введения санкций в банковском секторе – все это дало новый импульс развитию рынка жилья в Сочи.  В первом квартале этого года в городе были построены и введены в эксплуатацию 41,8 тыс. кв. м жилья.

3. Какова динамика цен на квартиры в Сочи?

– В прошлом году недвижимость в Сочи подорожала в среднем на 15%. Причем высокий уровень цен отмечается как на вторичном рынке (при этом качество советского жилого фонда в южных городах невысокое), так и в сегменте новостроек. Стоимость квадратного метра в новостройках, в свою очередь, определяется достаточно высокой себестоимостью строительства, ведь кавказское побережье относится к сейсмоопасной зоне, а большинство свободных земельных участков характеризуются сложным рельефом.

4. Как выбрать квартиру в другом регионе? На что обращать внимание?

Чтобы рационально и грамотно подойти к подбору недвижимости в другом регионе, сначала нужно определиться, будет ли квартира находиться в только что построенном доме, или лучше подыскать жилье на вторичном рынке.

Лучше обратиться в агентство недвижимости, где опытный специалист поможет сориентироваться на рынке и сопроводить весь процесс – от поиска вариантов до получения правоустанавливающих документов.

Специалисты нашего агентства недвижимости ознакомят вас со спецификой местного рынка.

В наши обязанности входят:

  • подбор вариантов в соответствии с вашим запросом,
  • организация просмотров подходящих вариантов,
  • предварительный анализ документов и возможности приобретения понравившейся квартиры,
  • организация и сопровождение сделки по купле-продаже,
  • получение правоустанавливающих документов после регистрации.

Квалифицированный специалист поможет избежать проблемных ситуаций. Например, когда приезжим могут предложить «неликвидную» недвижимость: незаконно возведенные дома, «жилые» гаражи, долгострои, квартиры, непригодные к проживанию (без коммуникаций, прописки и т.д.).

г. Иркутск, ул. Горького, 27, 
(3952) 43-03-64, 
www.century21.ru

Источник: ДЕЛО

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное