Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Налог на теплицы. Кто будет платить?

экспертное мнение
26 апреля 2019

Федеральная налоговая служба России объяснила, в каких случаях за теплицы и другие хозпостройки на дачных участках придется платить налоги.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что теперь теплицы в обязательном порядке облагаются налогом как недвижимость.

Как следует из разъяснения налоговой службы, платить нужно за постройки, сведения о которых есть в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или были представлены в налоговые органы из БТИ. Это могут быть не только теплицы, но и летние кухни, бани, сараи и тому подобные строения.

Гаражи и жилые дома к хозпостройкам не относятся и облагаются налогом как самостоятельная недвижимость.

Владелец теплицы или бани должен сам решить, будет ли он регистрировать такую постройку в ЕГРН и, соответственно, платить за нее налог. Зарегистрировать можно только строения с капитальным фундаментом, которые нельзя переместить в другое место без несоразмерного ущерба ее назначению.

Но даже после регистрации в ЕГРН не все постройки будут облагаться налогом. Заплатить придется за капитальное строение площадью более 50 кв. метров.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова уточнила, что для регистрации объекта недвижимости, в том числе теплицы (если она таковым является), необходимо обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов в Росреестр. Это можно сделать в электронном виде через сайт ведомства. Документы можно также подать при личном обращении в офисы МФЦ на всей территории России.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Налоги на недвижимость":
Все материалы сюжета (234)