Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

«Интерес к ипотеке сохраняется, но ажиотаж спал». Банкиры рассказали, что ждать от рынка до конца 2019 года

экспертное мнение
4 июля 2019

Рост ставок, который начался осенью 2018 года, негативно отразился на рынке ипотеки. Жилищные кредиты оказались самыми чувствительными к действиям ЦБ. Впервые с начала ипотечного бума 2017–2018 гг. произошло замедление выдач: за четыре месяца 2019 года в Иркутской области было выдано на 16% меньше кредитов. В чем причина падения? Только ли в повышении ставки? Об этом SIA.RU рассказали банкиры.

На сколько упали?

По данным ЦБ Иркутской области за январь-апрель 2019 в Иркутской области выдано 6192 ипотечных кредитов. Это ниже уровня прошло года на 16%, когда было выдано 7386 кредитов.

Замедление выдачи ипотеки подтвердили практически во всех банках. Пресс-служба Байкальского банка Сбербанка сообщила, что объемы выдачи ипотечных кредитов в Иркутской области за пять месяцев 2019 года просели на 18% (или -1,8 млрд. руб.). В Иркутском филиале Россельхозбанка оценили снижение по итогам 1 квартала 2019 года в среднем в 2,5 раза. Снизились объемы выдачи ипотечных кредитов и в Райффайзенбанке в Сибири.

Тем не менее, некоторым банкам удалось продемонстрировать рост. Так по итогам работы за первые 4 месяца этого года в ВТБ в Иркутской области наблюдается рост ипотечных выдач на 13%, банк заключил более 1,2 тыс. сделок. На 17% выросли показатели по объему продаж – до 2,3 млрд рублей. Банк объяснил это совершенствованием продуктовой линейки и активным участием во всех госпрограммах субсидирования кредитных ставок.

Почему упали?

Повышение ключевой ставки с осени 2018 года стало основной, но не единственной причиной падения объемов ипотеки, считают банкиры.

Управляющий банком «Открытие» в Иркутской области Владимир Чернышев назвал дополнительно четыре причины, которые повлияли на замедление ипотечного сегмента в 2019 году. Во-первых, снижение реальных доходов населения, во-вторых, эффект высокой базы 2018 года. Напомним, что среднегодовой темп роста в 2018 году составил порядка 23%, а в Иркутской области рынок ипотеки вырос на 41%, было выдано рекордные 44,4 млрд. рублей. В-третьих, продолжает Владимир Чернышев, возможный негативный эффект для ипотеки на первичном рынке жилья может возникнуть из-за внедрения с 1 июля счетов эскроу и новых правил финансирования для застройщиков. В-четвертых, охлаждающий эффект на ипотечный рынок также может оказать повышение ЦБ РФ коэффициента риска по кредитам с относительно низким первоначальным взносом в начале 2019 года.

Эксперты Иркутского филиала Россельхозбанка назвали еще одну причину падения объемов выдачи ипотеки – это снижение покупательской способности на фоне роста цен на недвижимость, как на первичном, так и на вторичном рынке Иркутска. По данным портала REALTY.IRK.RU, за первое полугодие 2019 года средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Иркутске выросла на 1,2%, а новостройки подорожали более значительно – +6,6%.

«Период рекордно низких ставок длился два года, за это время отложенный спрос 2014-2015 годов был закрыт, – считает Ирина Ярыгова, начальник отдела продаж ипотечных кредитов РЦ «Сибирский» Райффайзенбанка. – Многие клиенты, которые планировали покупку квартиры, ее купили, а те, кто хотел рефинансировать свой кредит, уже сделали это. По моему мнению, сегодня ставка по ипотеке остается привлекательной и интерес к продукту сохраняется, но ажиотаж уже спал. Ипотеку оформляют те, кто покупает квартиру, чтобы жить. А потребность в жилье, расширении или смене квартиры у людей будет всегда».

Что дальше?

Но в июне цикл повышения ставок был прерван, 14 июня регулятор принял решение снизить ключевую ставку на 25 б. п., до 7,5% годовых и не исключил дальнейшего понижения ставки до конца года. ЦБ дал сигнал рынку, многие банки оперативно снизили ставки и ждут возвращения спроса в ипотечный сегмент.

«Мы ожидаем, что спрос на ипотечные кредиты во втором полугодии сохранится, – комментирует Ирина Ярыгова. – Обновленная программа ипотеки с господдержкой для семей с двумя детьми и больше даст новый приток рефинансирования. По мнению наших аналитиков, умеренное снижение ключевой ставки возможно в третьем квартале 2019 г. Мы, как и все банки, зависим от ключевой ставки. Если она будет снижаться, то мы будем следовать за ней».

РСХБ также ждет роста объемов выдачи во втором полугодии. «Традиционно в 3-4 квартале рост заявок на ипотеку увеличивается, соответственно растет объем выдачи. В целом, спрос на ипотеку по итогам года примерно останется на уровне 2018 года. Темп роста будет поддерживаться специальными социальными программами, такими как 'Семейная ипотека'», отметили в банке.

Владимир Чернышев отметил, что размер процентной ставки по ипотеке во втором полугодии 2019 года будет зависеть как от размера ключевой ставки ЦБ, так и макроэкономических условий в целом. При этом банк «Открытие» планирует существенно повысить объемы ипотечного кредитования в 2019 году, увеличив свою долю в выдачах и закрепившись в топ-5 ипотечных банков России.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное