Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Ипотека играет на понижение

аналитическая статья
1 октября 2019

Снижение ключевой ставки ЦБ в сентябре и введение нового регулирования на рынке потребкредитования побудило банки снизить ставки по ипотечным жилищным кредитам. В результате у крупнейших игроков ставки по ипотеке опустились ниже 9%.

В понедельник ЦБ сообщил, что средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам за август снизилась до 9,91% годовых. В апреле средневзвешенная ставка достигала максимума этого года — 10,55% годовых — и в дальнейшем только снижалась. Всего за август банки предоставили 107 тыс. ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 236 млрд руб., что на 6,3% больше, чем в июле.

Тренд на снижение ипотечных ставок сохранился и осенью. В начале сентября регулятор третий раз за год снизил ключевую ставку — до 7%. Последний раз ключевая ставка находилась на этом уровне в 2014 году. Спустя неделю о снижении ставок по ипотеке объявил ВТБ. Кредитная организация снизила их в среднем на 0,3 п.п., до 8,9% годовых. Вчера Сбербанк сообщил, что с 1 октября снижает ставки по ипотечным кредитам на первичном рынке до 7,3% годовых, на вторичном — до 8,8% годовых. Также в понедельник о снижении ставки до 8,9% годовых с 1 октября объявил также банк «Дом.РФ».

Райффайзенбанк и Газпромбанк также заявляли, что планируют снизить ставку по ипотеке с 1 октября.

«Полагаю, что банки уже сейчас заложили в свои планы еще одно снижение ключевой ставки, поскольку вряд ли ЦБ не последует за ФРС, которая ставку уже снизила»,— считает управляющий директор рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» Станислав Волков. Кроме того, по его мнению, в связи с изменением регулирования в потребительском кредитовании с 1 октября банкам будет сложнее разместить привлеченные средства в этом сегменте, и «поэтому ипотека в данный момент выглядит более перспективной».

Вероника Горячева

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное