Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.16:

Доллар США: 93.5891
Евро: 99.7934

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Получить ипотеку станет сложнее

экспертное мнение
3 декабря 2019

ЦБ озабочен закредитованностью ипотечных заемщиков и рассматривает возможность введения повышенных коэффициентов риска по таким кредитам в зависимости от долговой нагрузки. Шаг снизит риски невозврата кредитов, хотя уровень просрочки по ипотеке и так крайне низкий. В то же время новая норма может ухудшить динамику ипотечного кредитования и сделать эти ссуды дороже. То есть в результате привести к общему снижению доступности ипотеки. 

Доля заемщиков, у которых в российских банках одновременно оформлены ипотека и другой кредит, уже превысила 40%, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в эфире телеканала «Россия 24». Поэтому, подчеркнула она, для предотвращения рисков чрезмерной закредитованности россиян нужно принимать меры заранее. Регулятор в декабре обсудит с банками возможность введения надбавок по коэффициентам риска по ипотечным кредитам в зависимости от уровня долговой нагрузки заемщика как по необеспеченным потребительским кредитам.

Российские банки и микрофинансовые организации с 1 октября при выдаче заемных средств обязаны рассчитывать предельную долговую нагрузку физлиц. Показатель долговой нагрузки (ПДН) по кредитам от 10 тыс. руб. рассчитывается как отношение ежемесячных платежей по кредиту к ежемесячному доходу заемщика. При определенном уровне ПДН и применяются повышенные коэффициенты риска, то есть банку для обеспечения кредитов будет требоваться больше капитала, чем раньше. Это делает рост кредитования менее выгодным.

Параметры повышенных коэффициентов риска в зависимости от ПДН госпожа Набиуллина не назвала. «Введение показателя долговой нагрузки может вызвать удорожание кредитов»,— предупреждал в конце ноября президент Сбербанка Герман Греф. «Это болезненные меры для всех заемщиков»,— подчеркивал он. Однако в ЦБ так не считают, госпожа Набиуллина утверждает, что снижение ипотечных ставок до уровня 7–8% годовых вполне реально в среднесрочной перспективе.

Ксения Дементьева

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное