Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.23:

Доллар США: 93.2519
Евро: 99.3648

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Якушев: Цены на квартиры могут упасть, только если карантин затянется

экспертное мнение
24 апреля 2020

Цены на жилье могут заметно упасть, лишь если карантин затянется на полгода. Об этом сказал министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев в интервью телеканалу РБК, пишет "Российская газета".

Упадут ли цены на квартиры, зависит от срока, в котором мы будем наблюдать стагнацию, отметил министр. Если это будет один-два месяца, то в ценовых диапазонах сильно вообще ничего не поменяется. "Если ситуация затянется на полгода и более, то у тех застройщиков, у которых есть серьезные обязательства, и их нужно будет исполнять, маржа, которую закладывают, может уменьшиться. Потому что им нужна будет ликвидность, чтобы погасить свои обязательства. Если у них есть некий запас прочности, вряд ли они будут понижать цены", - уточнил глава Минстроя.

В качестве примера он привел кризис 2014-2015 годов, когда цены на недвижимость не росли, но и активно не падали.

Сейчас падение спроса на жилье в стране оценивается ведомством в 30-35%. К середине мая падение может дойти до 50%. Основная причина этого - режим самоизоляции, потенциальные покупатели не могут оформить сделку привычными способами. Сервисы онлайн-покупки жилья начинают работать, отметил Якушев, но все же не могут полностью заменить обычный порядок. "Прежде чем делать такое серьезное приобретение, люди хотят лично побывать, посмотреть, потрогать своими руками", - сказал министр.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Недвижимость и коронавирус #coronavirus #covid-19":
Все материалы сюжета (394)