Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.16:

Доллар США: 93.5891
Евро: 99.7934

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Покупатели из регионов спасают московских девелоперов. Интерес иногородних жителей к квартирам в Москве резко вырос

статьи
3 мая 2020

На фоне режима самоизоляции и неопределенной экономической ситуации растет спрос на покупку жилья в Москве со стороны жителей регионов. Если еще в марте доля региональных сделок составляла 10–15%, то по итогам апреля она увеличилась до 40–45%. Аналитики объясняют такой тренд стремлением региональных покупателей сохранить накопления, субсидированием ипотечных ставок, а также переходом девелоперов на дистанционные продажи. Поскольку в регионах режим самоизоляции более мягкий, то их жителям проще получить ипотеку, чем москвичам, а основная доля квартир продается как раз с привлечением кредитов, добавляют участники рынка.

Спрос на квартиры в Москве со стороны региональных покупателей резко вырос по итогам апреля, подсчитали аналитики компании We Know (прежнее название «S.A. Ricci — жилая недвижимость»). За прошедший месяц доля региональных заявок на покупку жилья в новостройках составила 45%, тогда как в марте их было не более 15% в общем количестве обращений.

По данным We Know, чаще всего квартирами в Москве интересовались жители Восточной Сибири, Дальнего Востока, Краснодарского края и Ленинградской области, а также Санкт-Петербурга.

В основном клиенты оставляли заявки на покупку однокомнатных квартир для инвестиций либо квартир с двумя спальнями для собственного проживания. Основной спрос со стороны покупателей пришелся на проекты в финальной стадии строительства или уже сданные комплексы.

Рост регионального спроса отмечают и девелоперы. Коммерческий директор А101 Анна Боим указывает, что с осени 2019 года интерес к покупке со стороны иногородних жителей увеличился с 11% в общей доле обращений до 20%. Около пятой части покупателей приобретали жилье для детей, которые решили учиться в столичном вузе, еще около 15% клиентов (в основном это пары 35–50 лет) покупают квартиру для переезда в Москву в связи с работой.

Гендиректор We Know Александр Галицын связывает рост доли региональных покупателей жилья с инвестиционными попытками: клиенты вкладываются в московскую недвижимость, чтобы сберечь свои накопления.

Эксперт отмечает, что особенно ярко тенденция к увеличению доли регионального спроса проявилась в последние 10–12 дней апреля, когда была анонсирована субсидируемая ипотека по ставке 6,5%. По его словам, похожая тенденция наблюдалась и в начале 2015 года, когда покупатели из регионов активно выходили на первичный рынок Москвы, чтобы инвестировать или сохранить средства. 

Управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая ожидает, что интерес к столичному жилью будет расти и дальше, поскольку «очередной экономический кризис серьезно ударит по экономике регионов и вызовет отток квалифицированных кадров и бизнесменов».

В А101 надеются, что спрос на квартиры со стороны жителей Москвы начнет восстанавливаться в начале июня, если режим самоизоляции будет снят после майских каникул.

Елизавета Макарова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное