Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Бизнес пожаловался на миллионные переплаты при выкупе земельных участков

экспертное мнение
8 июня 2020

Малый и средний бизнес все чаще сталкивается с отказом банков в выдаче кредитов на выкуп земельных участков, которые находятся в муниципальной или государственной собственности. Основная причина состоит в том, что кадастровая стоимость участка в разы превышает рыночную цену, рассказал "РГ" омбудсмен по вопросам нарушений прав предпринимателей в сфере имущественных прав и регистрации прав на недвижимость Гай Дилбарян. Разница может составлять 20% от стоимости объекта и более. То есть переплата при выкупе нередко достигает десятков миллионов рублей, что ощутимо бьет по карману бизнесмена. Впрочем, весомую долю бюджета занимает и аренда участков. Поэтому гораздо выгоднее их покупать. Об этом пишет "Российская газета"

Выкуп земель наиболее актуален для предпринимателей, которые длительное время арендуют участки, построили на них различные здания и сооружения. Сама процедура упрощена и не требует проведения торгов. Однако на выкуп земли личных средств у многих не хватает. Банки с учетом разницы между кадастровой и рыночной ценой, как правило, отказывают в финансировании. Такая проблема, по словам омбудсмена, фиксируется в большинстве российских регионов. Оспаривать это решение обычно бессмысленное занятие. "Документальный отказ банка в предоставлении кредита является в суде дополнительным, но не самостоятельным основанием для пересмотра кадастровой стоимости", - пояснил Дилбарян.

По словам омбудсмена, завышение кадастровой стоимости земли можно приравнять к скрытому налогообложению. Для решения вопроса требуется принятие нормативно-правовых актов, причем на уровне регионов. В них должен быть прописан порядок и условия предоставления отсрочек, рассрочек по договорам-купли продажи земельных участков. Чтобы ускорить процесс, предлагается создание рабочей группы, которая разработает пакет предложений для внесения изменений в законодательство. Их планируется направить в Минэкономразвития и ряд профильных ведомств. Также предлагается создать специальные контрольные комиссии при госструктурах - они будут контролировать изменение цен при публичной аренде и приватизации объектов недвижимости.

 

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное