Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.23:

Доллар США: 93.2519
Евро: 99.3648

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Рынок краткосрочной аренды начал оживать

экспертное мнение
27 июня 2020

После вызванного карантинными ограничениями трехмесячного простоя спрос на квартиры, сдаваемые в краткосрочную аренду, начинает восстанавливаться. Тенденция четко прослеживается на курортах: спрос на посуточное жилье в Краснодарском крае уже на треть выше значения прошлого года. Рынкам крупнейших городов — Москвы и Санкт-Петербурга — придется тяжелее: аналитики не ждут их восстановления в этом году. Несмотря на растущий спрос, стоимость аренды пока отстает от значений прошлого года.

Спрос на краткосрочную аренду жилья в России начал восстанавливаться с курортных регионов. Согласно данным ЦИАН, на четвертой неделе июня число просмотров объявлений о посуточных квартирах в Краснодарском крае на 33% превысило значение за аналогичный период прошлого года. На пике кризиса, в апреле, активность пользователей была на 60–70% ниже прошлогодних значений. В Москве спрос на посуточную аренду в конце июня оказался на 20% ниже, чем годом ранее. В Санкт-Петербурге падение еще более существенное — 42%. По расчетам «Авито Недвижимости», квартиры в Санкт-Петербурге сейчас ищут на 70% меньше пользователей, чем годом ранее. При этом спрос на посуточные квартиры в Крыму вырос на 15% относительно прошлого года, а на частные дома — на 40%. Достаточно активно отдельный дом пытаются снять также в Московской, Ленинградской и Калининградской областях, число запросов превышает показатели прошлого года в 3,9; 5 и 2,6 раза соответственно.

Руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости» Артем Кромочкин объясняет высокий спрос на отдельные дома в Московской и Ленинградской областях повышенным спросом со стороны горожан, в то время как квартиры на короткий срок обычно снимают люди, приехавшие в деловую или туристическую поездку. «Уставшие от карантинных ограничений россияне из-за сложностей с выездом за пределы региона проживания активно снимали загородные объекты, при этом развитые рынки посуточной аренды в городах оказались без командированных и туристов»,— рассуждает он.

Господин Кромочкин добавляет, что, несмотря на то что в июне туристическая активность начала постепенно восстанавливаться, спрос на загородные дома все еще остается высоким.

Основатель платформы Doubleyourrentalprofit.com Фарид Газизов ждет, что текущая картина на рынке сохранится в течение всего этого года: курортное и загородное жилье будет пользоваться высоким спросом, а квартиры для посуточной аренды в крупных городах продолжат простаивать.

Растущий спрос на размещение в курортных регионах пока не привел к повышению цен. Согласно данным ЦИАН, в Крыму в среднем аренда квартиры стоит 3,2 тыс. руб. в сутки, что на 9% ниже аналогичного значения прошлого года. 

Александра Мерцалова.

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Недвижимость и коронавирус #coronavirus #covid-19":
Все материалы сюжета (394)