Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Возобновить и продлить – «дачная амнистия» возвращается

аналитическая статья
24 июля 2020

«Дачную амнистию», которая должна завершиться в марте 2021 года, предложено продлить еще на пять лет — до 1 марта 2026 года. Законопроект об этом внесён 23 июля 2020 года в Госдуму. Депутаты и сенаторы объяснили свою инициативу тем, что появившийся в 2018-м новый уведомительный порядок регистрации частных домов «все еще не в полной мере» понятен гражданам. 

Таким образом, «амнистия», объявленная для легализации построенных без разрешительных документов дачных домов, растянется уже на двадцатилетний срок.

Изначально «амнистия» была объявлена еще в 2006 году — она дает возможность зарегистрировать дома, построенные на участках для садоводства, личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и индивидуального жилищного строительства (ИЖС) без разрешений на ввод в эксплуатацию. Действие механизма «прощения» неоднократно продлевалось. Последний раз — до 1 марта 2021 года. За практически 14 лет в рамках «амнистии» зарегистрированы права на 13,5 млн домов.

Отметим, что последнее продление получилось весьма необычным. 4 августа 2018 года был введен уведомительный порядок регистрации частных домов — разрешения на их строительство и ввод больше не требуются, необходимо лишь сообщить госорганам о начале работ и об их окончании. Для тех, кто начал строиться до этого, был установлен переходный период — уведомления о запланированной стройке можно подать до 1 марта 2021 года. По истечении этого срока граждане уже будут доказывать в суде, что их дом не является самовольной постройкой. В связи с этим «дачная амнистия» была прекращена 1 марта 2019 года, однако граждане к этому времени уже начали возводить дома и, рассчитывая на амнистию, не направляли уведомления. В итоге кампанию «прощения» было решено возобновить — но только для домов, построенных после 1 марта 2019 года на садовых и дачных участках.

Инициативу о новом продлении и установлении переходного периода в рамках уведомительного порядка до 1 марта 2026 года авторы законопроекта объясняют тем, что многие граждане до сих пор «не в полной мере ознакомлены» с новыми правилами и последствиями их несоблюдения.

Чтобы граждане могли адаптироваться, «амнистия» будет расширена — в нее снова включат дома, построенные на участках для ИЖС и ЛПХ.

По мнению руководителя Всероссийского центра национальной строительной политики Александра Моора, 14 лет для приведения документов в порядок было вполне достаточно. «Очередное продление фактически позволяет регистрировать уже новое жилье под видом старого с нарушениями, это все дальше уводит от смысла заявленной ранее амнистии, поскольку она изначально планировалась как разовая акция, позволяющая устранить ранее допущенные нарушения»,— говорит он.

По мнению господина Моора, нужно либо прекратить продление, либо законодательно сделать процедуру постоянной.

Евгения Крючкова

 

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Дачная амнистия":
Все материалы сюжета (28)