Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Выдачи ипотеки бьют рекорды. Россияне активно берут длинные кредиты под низкий процент

экспертное мнение
21 августа 2020

Выдачи ипотечных кредитов, по данным бюро кредитных историй (БКИ), бьют рекорды и по количеству, и по суммам. При этом полная стоимость ипотечного кредита (ПСК) достигла исторического минимума, а средний срок — максимума. Эксперты опасаются, что столь бурный рост на фоне стагнации доходов населения может обернуться массовыми неплатежами.

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ; располагает в том числе данными Сбербанка), в июле банки выдали почти 128,8 тыс. ипотечных кредитов более чем на 319,6 млрд руб. Это самые высокие показатели выдач в летние месяцы за всю историю наблюдений. Рост в количественном выражении составил 15% к июню и 37% год к году, в объеме — 21% и 53% соответственно. По данным ЦБ, ипотечная задолженность граждан перед банками на 1 июля 2020 года достигла 8,2 трлн руб., увеличившись за год на 13,8%. При этом в июле, по подсчетам ОКБ, средняя ПСК по ипотеке опустилась до 9%, а средний срок закрытия ипотечного кредита превысил 200 месяцев. Оба показателя также стали рекордными для рынка.

По словам гендиректора ОКБ Артура Александровича, рекордные для лета выдачи ипотеки обусловлены прежде всего действиями ЦБ по снижению ключевой ставки и программой льготной ипотеки. «Ажиотажный спрос на ипотеку при этом не привел к тому, что банки стали одобрять кредиты менее надежным заемщикам»,— уверяет он. Данные другого крупнейшего бюро — НБКИ — свидетельствуют, что количество заявок на ипотеку в июле увеличилось на 21,3% по сравнению с июнем. Однако банками было одобрено менее половины заявок, что стало самым низким результатом как минимум с 2016 года.

Эксперты отмечают, что существенный рост выдач вместе с довольно низкими рыночными ставками несет в себе риски.

По словам главного аналитика ГК «Алор» Алексея Антонова, зарплаты по-прежнему не растут, а безработица сохраняется на высоком уровне, дальнейшее наращивание таких длинных долгов, как ипотека, может привести к еще большему увеличению долговой нагрузки граждан и, как следствие, риски просрочки по таким долгам будут расти.

По мнению главного экономиста ПФ «Капитал» Евгения Надоршина, все еще вероятна вторая волна коронавируса, что может привести к массовым проблемам с обслуживанием долга у граждан, работающих даже на крупных предприятиях. Также в нынешнюю ипотечную ставку не заложены риски повышения ЦБ ключевой ставки даже на небольшое значение — например, при ускорении инфляции, указывает господин Надоршин. Это, полагает эксперт, приведет к росту стоимости фондирования и, соответственно, отсутствию у банков прибыли по ипотечным портфелям, что превратит их фактически в балласт.

Светлана Самусева

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Ипотека 2020 под 6,5 процентов на новостройки, последние новости #ипотека #льготнаяипотека #новостройки #ипотека6,5%":
Все материалы сюжета (340)