Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.16:

Доллар США: 93.5891
Евро: 99.7934

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Ротация арендаторов на рынке коммерческой недвижимости продолжается, но ставки аренды не падают

аналитическая статья
12 октября 2020

Исчерпав эффект отложенного спроса, операторы торговой недвижимости в начале октября столкнулись с небольшим снижением покупательской активности. Ротация арендаторов на этом фоне продолжается, а средний уровень вакантности растет. Но к заметному снижению заявленных ими арендных ставок процесс пока не привел. Ситуация на офисном рынке намного спокойнее, рост вакантности здесь более плавный.

Показатель Shopping Index (отражает количество посетителей на 1 тыс. кв. м торговых площадей) на 40-й неделе года (с 28 сентября по 4 октября) в России оказался на 23% ниже аналогичного значения прошлого года. Такие данные приводит Watcom Group. Согласно расчетам аналитиков, этот разрыв немного увеличивается, ранее речь шла о постепенном восстановлении активности покупателей: если по итогам июля спад относительно аналогичного значения прошлого года составлял 27%, то в августе—сентябре значение скорректировалось до 16%. Несмотря на небольшой откат, президент Watcom Group Роман Скороходов называет ситуацию на рынке торговой недвижимости в целом позитивной. По его словам, изначальный прогноз был значительно хуже. В Москве, согласно Shopping Index, на 40-й неделе показатель был на 22% ниже, чем годом ранее. При этом по итогам сентября средний разрыв составил 11%, августа — 6%. В Санкт-Петербурге в конце сентября—начале октября показатель был на 24% ниже значения прошлого года, в сентябре спад оценивался в 16%.

Аналитик Cushman & Wakefield Евгения Сафонова констатирует, что эффект отложенного спроса, который расположенные в торгцентрах магазины почувствовали в июле—августе, уже исчерпан.

«В сентябре на фоне снижения посещаемости ритейлеры отмечали падение продаж»,— добавляет она. Эксперт не ждет, что активность покупателей восстановится до конца года: оборот розничной торговли снижается вслед за реально располагаемыми доходами населения. Госпожа Сафонова предполагает, что ротация арендаторов в торгцентрах Москвы в ближайшей перспективе продолжится. На этом фоне средний уровень вакантности может вырасти с 8% по итогам первых девяти месяцев года (период январь—сентябрь) до 10-13% к концу года. Дополнительно увеличение вакантности может стимулировать нежелание части собственников идти на уступки арендаторам.

Улицы теряют арендаторов

Ситуация остается напряженной и в сегменте стрит-ритейла.

Так, согласно оценкам JLL, по итогам первых трех кварталов года в Москве пустовали 14,3% помещений — это самое высокое значение за последние семь лет.

Занимать освободившиеся площади никто пока не спешит: согласно оценкам эксперта, 70% помещений, откуда съехали в третьем квартале рестораны и кафе, пока пустуют.

Но к значительному изменению стоимости аренды эта динамика пока не привела. Руководитель направления стрит-ритейла CBRE Юлия Назарова поясняет, что, хотя собственники помещений и готовы предоставлять дисконт текущим арендаторам, ставки на экспонируемые помещения в условиях фактически нулевого спроса практически не корректировались. Только в некоторых случаях по наблюдению эксперта снижение составило 10-15%.

На офисы остался спрос

На офисном рынке ситуация стабильнее. Согласно оценкам Colliers International, вакантность в этом сегменте в Москве растет плавно, в основном за счет отказа от избыточных площадей и переезда в более дешевые локации. Директор департамента офисной недвижимости компании Наталья Боннели сомневается, что значительная часть компаний откажется или существенно сократит объем занимаемых офисов: бизнес уже фиксирует снижение эффективности работы, удаленный формат работы подходит далеко не всем. Директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Мария Зимина при этом отмечает, что на рынке наблюдается и обратный тренд. По ее словам, многие резиденты бизнес-центров, планировавшие релокацию еще до начала кризиса, на фоне общей неопределенности предпочли продлить текущие договоры аренды на сходных или лучших условиях.

Но получить серьезные дисконты у них, похоже, не получится. Госпожа Боннели прогнозирует, что по итогам года средняя стоимость аренды офисов снизится на 5-10%. Пойти на более значительные уступки арендаторам, даже при наличии соответствующего желания, собственники скорее всего не смогут: большинство зданий на рынке закредитованы. При этом, согласно оценкам Knight Frank, отказ арендаторов от части площадей не смог глобально изменить конъюнктуру рынка. Мария Зимина отмечает, что на рынок выходят в основном небольшие лоты, в то время как дефицит крупных офисов в деловых районах по-прежнему сохраняется.

Александра Мерцалова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Недвижимость и коронавирус #coronavirus #covid-19":
Все материалы сюжета (394)