Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Годовой рекорд выдачи ипотеки досрочно установили в России

экспертное мнение
12 ноября 2020

По предварительным данным ДОМ.РФ и Frank RG, за десять месяцев текущего года российские банки выдали более 1,3 млн кредитов на сумму 3,2-3,3 трлн рублей – больше, чем за весь прошлый год.

В общей сложности рост ипотечного кредитования в январе-октябре 2020-го, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 30% в количественном и 45% в денежном выражении. Об этом говорится в отчете Аналитического центра ДОМ.РФ о предварительных итогах развития рынка ипотеки в сентябре-октябре 2020 года.

В октябре 2020 года выдача оценивается в 215 тыс. кредитов (+81% к октябрю 2019 года) общей суммой 545-555 млрд рублей (в два раза больше).

«Ипотечное кредитование бьет рекорды уже четвертый месяц подряд. Конечно, огромный вклад в продолжающийся рост выдачи вносит программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5%, продленная по инициативе президента страны до середины следующего года. Однако не меньшую роль играют беспрецедентно низкие ставки в рыночном сегменте – сейчас они на уровне около 8%, а еще год назад составляли 9-9,5%. Объясняется такое быстрое и значительное снижение фундаментальными экономическими факторами, в первую очередь – смягчением денежно-кредитной политики Банка России. Ключевая ставка за год снизилась более чем на 2 процентных пункта. Выгодные условия кредитования позволяют ипотечным заемщикам реализовывать отложенный спрос, в том числе на вторичном рынке. При этом важно понимать, что в долгосрочной перспективе для роста доступности жилья одного снижения ипотечных ставок недостаточно. Нужен стабильный рост доходов населения», – говорит руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Рост ипотечного кредитования происходит не только за счет выдачи новых кредитов, но и за счет рефинансирования старых. Текущая ставка рефинансирования примерно на 2 п.п. ниже средней ставки сформированного ипотечного портфеля, что позволяет заёмщику сэкономить на ежемесячном платеже по стандартному кредиту около 4 тыс. рублей (платеж снижается с 25 до 21 тыс. рублей). Доля рефинансирования в ипотечной выдаче в сентябре, по оценкам ДОМ.РФ и Frank RG, составила 13%.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Ипотека 2020 под 6,5 процентов на новостройки, последние новости #ипотека #льготнаяипотека #новостройки #ипотека6,5%":
Все материалы сюжета (340)