Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Краткосрочная аренда жилья оказалась в серой зоне из-за "закона о хостелах"

экспертное мнение
28 декабря 2020

«Опора России» обратилась к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко с просьбой ускорить подготовку отзыва на законопроект, который определяет статус и вводит понятие туристического жилья, предоставляемого в краткосрочную аренду. 

В «Опоре России» поясняют, что после вступления в силу 1 октября 2019 года поправок к Жилищному кодексу («закон о хостелах»), запрещающих работу средств размещения в жилых помещениях, объем предложения на краткосрочную аренду вырос. По одной комнате без предоставления сервисных услуг стали сдаваться помещения в бывших мини-отелях, расположенных в квартирах. В аппарате господина Чернышенко подтвердили получение обращения, добавив, что вопрос прорабатывается.

Законопроект, о котором пишет «Опора России», разработан в прошлом году и поддерживался прежним куратором рынка — Минэкономики. Но этим летом Ростуризм перешел в подчинение правительства, получив функции регулирования и законотворчества в отрасли, а работа над законопроектом приостановилась. По оценкам «Опоры России», жилье для краткосрочной аренды формирует 30% туристических бронирований в Москве, Санкт-Петербурге и Казани и до 50% — в Крыму и Краснодарском крае.

Совладелец Sokroma Hotels Group Дарья Ковалевская говорит, что большинство квартир в краткосрочную аренду сейчас сдают операторы, которые заключают с собственником договор долгосрочной аренды или доверительного управления. По такой схеме ООО «Сокрома» госпожи Ковалевской управляет квартирой на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Ранее основным видом деятельности компании было оказание гостиничных услуг, а после «закона о хостелах» им стала деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания, в том числе сдача комнат и квартир.

Собственники таких помещений уже сталкиваются с проблемами. В сервисе краткосрочной аренды Tvil.ru рассказывают, что с сентября налоговики требуют предоставить информацию о собственниках жилья и их заработке. В «Опоре России» добавляют, что вне правового поля оказался и формат «гостевых домов», которые обычно располагаются в ИЖС, что особенно актуально для Крыма и Краснодарского края.

Александра Мерцалова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Хостелы":
Все материалы сюжета (32)