Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

За год цены на новостройки в Иркутске выросли на 27%, на вторичное жилье – на 22%

барометр
14 января 2021

Ушедший 2020 год стал для иркутского рынка жилья годом беспрецедентного роста цен. За год, по данным портала REALTY.IRK.RU,  средняя стоимость вторичного жилья в Иркутске выросла на 22%, новостройки подорожали еще больше – на 27%.  В предыдущие три года динамика роста цен на квартиры в областном центре была не такой значительной.  За 2019 год средняя стоимость «квадрата» иркутской «вторички» выросла на 5,4%,  новостройки – на 10,7%.

Квартиры на вторичном рынке Иркутска: + 22%

За 2020 год средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в Иркутске, по данным REALTY.IRK.RU, выросла на 22% и достигла 78,74 тыс.  рублей. 

Цены на квартиры в Свердловском районе за прошедший год выросли, в среднем, на 26%. В Кировском районе квадратный метр «вторички» стал дороже на 24%, в Октябрьском и Куйбышевском – на 22%. В Ленинском районе рост стоимости жилья в 2020 году оказался не таким значительным – 9%.

Новостройки в Иркутске: +27%

Стоимость квадратного метра в новостройках Иркутска в 2020 году тоже побила рекорды последних лет, прибавив, по данным REALTY.IRK.RU,  за год 27% и взяв планку в 76,87 тыс. рублей. Цены на квартиры на первичном и вторичном рынках в Иркутске практически сравнялись. К факторам, которые повлияли на стоимость нового жилья можно отнести и переход застройщиков на проектное финансирование, и существенный рост стоимости строительных материалов и трудовых ресурсов, и повышенный спрос на новостройки в связи с запуском льготной ипотеки на фоне сокращения предложения. 

В Куйбышевском районе Иркутска, по данным REALTY.IRK.RU, средняя стоимость новостроек за год выросла на 43%, в Свердловском  районе – на 35%, в Ленинском – на 23%. В Октябрьском районе новые квартиры стали дороже на 16%, в Кировском – на 14%.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Барометр рынка недвижимости":
Все материалы сюжета (86)