Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Ставкам по ипотеке дальше некуда снижаться

аналитическая статья
11 марта 2021

В феврале 2021 года средний показатель полной стоимости ипотечного кредита (ПСК) опустился до 8,6% годовых. По сравнению с январем снижение составило 0,3 процентного пункта (п. п.), по сравнению с прошлогодним значением — 1,7 п. п., свидетельствуют данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ). По состоянию на 26 февраля, согласно данным АО «Дом.РФ», средневзвешенная ставка (по топ-15 банкам) на первичном рынке составила 7,86% годовых, на вторичном — 8,06% годовых, ставка рефинансирования — 7,84% годовых. На конец 2020 года ставки составляли 7,91%, 8,14%, 7,93% соответственно.

Тенденция на снижение ПСК подтверждается крупнейшими банками. В ПСБ указали на «заметное оживление на первичном рынке недвижимости и увеличение объемов выдачи ипотечных займов по Госпрограмме-2020, ставки по которой значительно ниже стандартных». В ВТБ ожидают, «что размер ПСК по рынку может продолжить снижение» на фоне сохранения мягкой кредитно-денежной политики ЦБ и «действия программы господдержки с одной из самых низких на рынке ставок». Вместе с тем, по мнению управляющего директора по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андрея Спивакова, «дальнейшая динамика ПСК будет зависеть от средней ставки по ипотеке, которая, вероятнее всего, в ближайшее время не будет сильно меняться».

«Снижение полной стоимости кредита по ипотеке в феврале произошло вопреки макроэкономическим факторам, а именно высоким темпам роста инфляции»,— указывает гендиректор ОКБ Артур Александрович. По его мнению, оно обусловлено в первую очередь «высокой конкуренцией между крупнейшими игроками за привлечение качественных ипотечных заемщиков». Также снижение ставок обусловлено «различными акциями, проводимыми банками и застройщиками в начале года», отмечает младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Ксения Якушкина.

В 2020 году льготные программы серьезно повлияли на динамику по ипотеке. По подсчетам главного эксперта «Русипотеки» Сергея Гордейко, в прошлом году доля всех льготных программ в ипотечных выдачах составила 31%. Вместе с тем доступность жилья и ипотеки снижается на фоне роста цен на недвижимость, в то время как платежеспособный спрос был во многом удовлетворен в 2020 году, отмечает аналитик агентства Moody’s Мария Малюкова. «В настоящее время по некоторым банкам наблюдается увеличение ставок по депозитам. Удорожание фондирования может привести к корректировке ставок по кредитам»,— отмечает эксперт. Если произойдет удорожание фондирования, а ставки по ипотеке сохранятся на текущем уровне, то это негативно скажется на процентной марже банков. Банки по-разному могут управлять этим риском, кто-то начнет повышать ставки по кредитам, а кто-то сможет себе позволить продолжить выдавать дешевые ипотечные кредиты.

После окончания льготной программы под 6,5% банкиры и эксперты также ожидают роста средневзвешенных ставок по ипотеке. 

Ольга Шерункова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Ипотека 2020 под 6,5 процентов на новостройки, последние новости #ипотека #льготнаяипотека #новостройки #ипотека6,5%":
Все материалы сюжета (340)