Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Как получить сельскую ипотеку?

аналитическая статья
18 марта 2021

Программа сельской ипотеки со сниженными процентными ставками сделала покупку жилья доступнее для многих. Что важно знать при оформлении кредита на квартиру или дома в сельской местности - в материале "Российской газеты".

Что важно знать?

- Сельскую ипотеку выдают во всех регионах России за исключением Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. 

Как городской житель может взять льготную сельскую ипотеку

- Кредит выдается под 0,1-3% годовых. Ставку в каждом конкретном случае определяет банк. На практике она выдается от 2,3%. В случае несвоевременной оплаты или нарушения цели использования кредита банк вправе изменить ставку кредита на стандартную.

- На первоначальный взнос можно использовать средства материнского капитала.

- Обеспечением по кредиту выступает залог приобретаемой недвижимости.

- Могут привлекаться созаемщики (до трех человек). Супруг(а) заемщика в обязательном порядке привлекается в качестве созаемщика.

- Максимальная сумма кредита составляет 3 млн рублей почти для всех регионов, а в Ленинградской области, Дальневосточном федеральном округе и Ямало-Ненецком АО - 5 млн рублей. В ближайшее время сумму планируется увеличить до 5 млн рублей для всех регионов.

- Максимальный срок кредита - 25 лет.

- Получить кредит можно в аккредитованных банках. Это Сбербанк, Россельхозбанк, Банк "Центр-инвест", "АК БАРС", "Дальневосточный банк", РНКБ Банк, АКБ "Энергобанк", Банк Левобережный, "Банк ДОМ.РФ", Банк ВТБ, "Альфа-банк".

- Садовые дома купить на сельскую ипотеку нельзя. Это нежилые помещения, что отражено в ЕГРН. У приобретаемого дома обязательно должен быть бетонный фундамент.

- Жилье не должно быть меньше учетной нормы на человека. Ее размер устанавливает орган местного самоуправления на одного члена семьи.

- В приобретаемом жилье придется прописаться. Документы, подтверждающие факт регистрации, нужно принести в течение полугода.

- В программе сельской ипотеки можно участвовать только один раз.

Как получить кредит?

1. Подать заявку в банк.

- Анкета-заявление в банк стандартная и не содержит специфических вопросов.

- К ней нужно приложить пакет документов, который определяет банк. Обычно он не отличается от набора для стандартной ипотеки. Это:

- Документ, удостоверяющий личность: паспорт гражданина России/удостоверение личности военнослужащего;

- СНИЛС;

- Военный билет/приписное свидетельство (для мужчин в возрасте до 27 лет включительно);

- Документы о семейном положении, наличии детей;

- Копия трудовой книжки, заверенная работодателем, или справка/выписка из трудовой книжки;

- Справка о доходах по форме 2-НДФЛ/по форме банка.

2. Дождаться решения. Банки обещают рассмотреть заявку в течение нескольких рабочих дней.

3. Найти жилье и получить на него одобрение банка.

Это главный и самый сложный вопрос, в котором нужно соблюсти несколько условий. Лучше всего определиться с жильем еще в самом начале.

- В каждом регионе составляются списки территорий, которые принимают участие в программе льготной сельской ипотеки. Такие списки региональные власти должны публиковать на своих официальных интернет-сайтах. Выбрать нужно только из указанных в списках территорий.

- Можно купить квартиру в доме не выше пяти этажей. Но можно приобрести также готовый дом с участком или оформить ипотеку на его строительство на участке, который находится в собственности или аренде. Можно получить кредит для покупки земельного участка под строительство своего дома.

- Если строить дом, придется тщательно выбрать строительную организацию.

- На сайтах банков-участников перечислен внушительный список требований к подрядным строительным организациям - в том числе опыт строительства индивидуальных жилых домов не менее двух лет, выручка не менее 3 млн рублей и отсутствие убытков за последний финансовый год. При строительстве или достройке дома нужно заключить договор с подрядчиком. При этом построить дом нужно в течение 24 месяцев.

- При строительстве дома или покупке участка под строительство нужно, чтобы земельный участок относился к землям населенных пунктов. А вид разрешенного использования участка должен быть либо для жилищного строительства, либо ведения личного подсобного хозяйства.

4. Подписать кредитный договор, зарегистрировать сделку и рассчитаться с продавцом.

- Одновременно подписываются договоры сельской ипотеки и купли-продажи жилья.

- Право собственности и обременение на жилье и землю регистрируется в Росреестре. Документы можно подать в МФЦ или через офисы Росреестра.

- Полученные из Росреестра документы нужно предоставить в банк. Он рассчитается с продавцом. При строительстве дома средства могут выдавать траншами.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Сельская ипотека":
Все материалы сюжета (63)