Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Банки начинают использовать эскроу счета для проектов ИЖС

новости
22 июня 2021

Российские банки переходят на финансирование проектов ИЖС с помощью счетов эскроу. Так, Сбербанк прокредитовал таким образом строительство коттеджного поселка в Ростовской области. Сумма кредита составила 289 млн руб. Ряд банков также готовы работать с ИЖС в части проектного финансирования и ипотеки. «Например, ипотечные программы для строящегося индивидуального жилья предлагают пять банков. А комплексное предложение — проектное финансирование плюс ипотека — всего два банка»,— указал вице-президент Сбербанка Сергей Бессонов.

В ВТБ в настоящее время рассматривают несколько сделок по ИЖС, и их финансирование «возможно с применением схемы с эскроу». ПСБ готовит к запуску ряда пилотных проектов, связанных с кредитованием ИЖС, указал вице-президент ПСБ Алексей Будаев. По его оценке, формат купли-продажи в виде эскроу позволит увеличить продажи ИЖС в среднем на 20%. По данным источника, механизм эскроу в ИЖС планирует в будущем применять крупнейший крымский банк РНКБ.

Отдельные банки пока используют при подобных сделках аккредитивы, однако у счетов эскроу есть ряд преимуществ. «Пакет документов и условия договора определяются сторонами, в то время как пакет документов и условия расчета по аккредитивам строго регламентированы законодательством»,— объясняет Сергей Бессонов. Кроме того, по его словам, «пополнять счет эскроу можно не единовременно, по нему возможна рассрочка, а также пополнение третьими лицами, например ПФР при использовании материнского капитала, аккредитив же нужно открывать сразу и на всю сумму».

При сделках с частными домами не все банки готовы одобрять застройщика под проектное финансирование с использованием эскроу-счетов. Например, банки рискуют тем, что проект может быть не завершен, остаются вопросы к оценке, ликвидности объектов, юридические вопросы по земле, перечисляет директор направления «Финансовые институты» S&P Сергей Вороненко. «Индивидуальное жилье часто осуществляется не крупными застройщиками, как в случае с многоквартирными домами. Из-за этого возникает риск непрозрачности операций, у девелопера отсутствует история финансовой деятельности, отчетности»,— указывает господин Вороненко.

Поэтому у банков в данном случае есть сильная мотивация снижать свой риск-аппетит к кредитованию таких застройщиков и участвовать в подобного рода проектах, добавляет Сергей Вороненко. Как результат, подобные сделки носят фрагментарный характер в случаях, когда банкам понятен риск-профиль проектов, отмечает он. Банки в приоритетном порядке работают с застройщиками с репутацией и опытом на рынке, подтверждает гендиректор ГК «Гео Девелопмент» Максим Лещев. По его оценке, в таком случае системным застройщикам многоквартирных домов будет проще привлечь банковское кредитование проектов застройки индивидуальными жилыми домами с применением эскроу-счетов. «Мы готовы рассматривать финансирование ИЖС с опытными девелоперами»,— заявили в ВТБ.

 

Ольга Шерункова, Дарья Андрианова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Реформа долевки":
Все материалы сюжета (419)