Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Новостройки приросли предложением. Девелоперы активнее выводят новые проекты

экспертное мнение
2 июля 2021

В первом полугодии московские девелоперы начали продажи в 33 проектах, что на 50% выше аналогичного показателя прошлого года. Такие данные в своем исследовании приводят аналитики «Метриум». В массовом сегменте на рынок было выведено 17 комплексов квартир и апартаментов, в бизнес-классе — 13, в премиальном — 3. Рост числа новостроек управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая связывает с восстановлением рынка.

Застройщики тоже отмечают повышение на рынке строительной активности. Гендиректор Optima Development Давид Худоян обращает внимание на то, что суммарная площадь застройки увеличилась с начала года примерно на 400 тыс. кв. м, до 16,4 млн кв. м. «Если год назад столичные застройщики работали по 380 разрешениям на строительство, то сейчас уже их более 400»,— добавляет он. Господин Худоян отмечает, что активность на рынке сейчас подогревает заметно сократившийся на фоне прошлогоднего ажиотажного спроса объем предложения: отсутствие новых проектов может привести к дефициту и спаду продаж.

Согласно данным Росреестра, в Москве в мае было заключено 7,7 тыс. договоров долевого участия, это на 120% выше значения за аналогичный период прошлого года. Тем не менее темп продаж уже немного замедляется: в апреле число сделок год к году было выше на 163%. Совокупный объем предложения в экспозиции на первичном рынке московского региона на начало июня аналитики ЦИАН оценивали в 64 тыс. квартир и апартаментов. Это на 26% ниже аналогичного показателя прошлого года.

 

Александра Мерцалова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное