Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

«Загород пойдет в рост». Антон Кондратьев, «Горизонт», – о перспективах рынка

экспертное мнение
2 августа 2022

«Загородный рынок будет расти», – убежден генеральный директор УК «Система АМТ», девелопер проекта «Горизонт» Антон Кондратьев. По его словам, и покупатели, и девелоперы адаптировались к новым условиям; с начала лета интерес к жилью в пригороде растет. О перспективах и тенденциях загородного строительства мы поговорили во время Байкальского саммита недвижимости РГУД.

«Ситуация стабилизировалась»

Период неопределенности на рынке недвижимости позади. И девелоперы, и покупатели адаптировались к новым условиям. По словам Антона Кондратьева, с начала лета интерес к жилью в пригороде снова начал расти.

– На загородном рынке происходило то же самое, что и везде. Сначала – резкое падение, никто не знал, что делать, а сейчас ситуация стабилизировалась. Люди начали привыкать к изменившимся обстоятельствам. Строительные компании приняли необходимые решения, перестроили бизнес-процессы. С начала лета видим рост интереса к загородному рынку.

«Рост продолжится»

По мнению Антона Кондратьева, рост спроса на новые жилые объекты – как за городом, так и в городе – продолжится. Жизнь невозможно остановить: люди создают семьи, рожают детей, нуждаются в улучшении жилищных условий. Недвижимость присутствует в жизни человека, независимо от внешних факторов.

– Думаю, что в сентябре-октябре мы увидим еще больший рост интереса к недвижимости. Лето в нашем регионе короткое – традиционно, это время затишья для жилищного рынка. А осенью начинается новый экономический год, деловая активность растет. Кроме того, мы видим, что и государство заинтересовано в развитии отрасли: субсидированная ставка уже сейчас на достаточно комфортном уровне – и хорошо работает.

<p>Антон Кондратьев. генеральный директор УК «Система АМТ», девелопер проекта «Горизонт».<br />
Фото: Андрей Фёдоров</p>

Антон Кондратьев. генеральный директор УК «Система АМТ», девелопер проекта «Горизонт».
Фото: Андрей Фёдоров

«Государство поддержит ИЖС»

Особое внимание государство в последнее время уделяет рынку индивидуального жилищного строительства. Уже сейчас на этот сегмент приходится большая доля вводимого жилья. Новая льготная ипотека создаст дополнительный импульс для развития ИЖС, уверен Антон Кондратьев.

– Проект нашей компании не попадает под льготную программу, и я не могу сказать «изнутри», насколько эффективно она работает. Однако, на мой взгляд, это – очень правильное решение. Уже сейчас порядка 70% от годового ввода жилья приходится на ИЖС, и это не предел. Уверен: объем ввода – как в организованных поселках, так и в сегменте неорганизованного строительства – продолжит расти. Государство видит эту тенденцию и помогает людям – это очень хорошо.

«Не нужно брать излишних обязательств»

Успешно проходить через очередной кризис девелоперам помогает не только поддержка отрасли государством, но и собственный взвешенный подход к ведению бизнеса. Стратегия, которой на протяжении нескольких лет придерживается УК «Система АМТ», позволила избежать многих трудностей весной 2022-го. Компания не принимает на себя излишних обязательств, предлагая покупателям только готовые объекты. Такой подход позволяет минимизировать риски и для покупателей: не нужно ждать, пока дом достроится, опасаться срыва заявленных девелопером сроков. По словам Антона Кондратьева, готовое предложение, когда покупатель сразу видит конечный результат, пользуется большим спросом, чем строящееся жилье.

– Еще в 2020 году, когда началась пандемия, мы приняли решение продавать только готовые объекты, сократили объем продажи долевки. В этом меньше рисков и для нас, и для покупателей. Кроме того, человеку, когда он видит готовый объект, гораздо проще принять решение о покупке. В 2021 году мы выполнили большой объем работы: построили 10 тысяч «квадратов», ввели всю вторую очередь поселка «Горизонт». Сегодня у нас нет неисполненных обязательств перед дольщиками. И самое главное – у нас отсутствует кредитная нагрузка на этом проекте. Стратегия аккуратного ведения бизнеса, когда мы не берем на себя излишних обязательств, очень нам помогает.

<p>Антон Кондратьев. генеральный директор УК «Система АМТ», девелопер проекта «Горизонт».<br />
Фото: Андрей Фёдоров</p>

Антон Кондратьев. генеральный директор УК «Система АМТ», девелопер проекта «Горизонт».
Фото: Андрей Фёдоров

«Цена будет расти»

Продажа только готовых объектов позволила «УК Система АМТ» сдержать рост цен на свои предложения. Как пояснил Антон Кондратьев, себестоимость по домам и благоустройству была зафиксирована еще в 2021 году, поэтому рост цен в «Горизонте» составил лишь 5-10%.

– Сейчас мы продолжаем строительство третьей очереди. И там картина другая: цены на различные материалы показывают разнонаправленное движение, но в целом мы видим, что себестоимость растет, поэтому реализовывать эти дома мы будем по другой цене.

Думаю, дома подорожают не только у нас. И дело не только в себестоимости строительства. В Иркутске – дефицит качественного предложения. Как только рынок ощутит его в полной мере, цена пойдет вверх и по этой причине.

<p>Антон Кондратьев. генеральный директор УК «Система АМТ», девелопер проекта «Горизонт».<br />
Фото: Андрей Фёдоров</p>

Антон Кондратьев. генеральный директор УК «Система АМТ», девелопер проекта «Горизонт».
Фото: Андрей Фёдоров

«За спадом последует рост»

Текущая ситуация, по словам Антона Кондратьева, не должна останавливать девелоперов в развитии. Кризисы заканчиваются, и, если компания верит в свой проект, его качество и перспективы, имеет ресурсы – не стоит откладывать запуск.

– До конца прошлого года в Иркутске действовало ограничение по приаэродромной зоне – новые проекты не начинались, стояли на паузе. Многие отложили старт объектов после 24 февраля. А строительство – это определенный цикл: если мы сегодня не начнем заниматься проектированием, выводом нового проекта, то через год-полтора нам нечего будет предложить рынку. Дефицит качественного жилья будет нарастать. Когда мы начнем удовлетворять спрос покупателей, получим совсем другую картинку. Рынок развивается волнообразно – за спадом обязательно последует рост.

 

(3952) 96-35-09
gorizont-park.ru

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Байкальский саммит РГУД":
Все материалы сюжета (122)