Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Новый вариант регулирования работы гостевых домов может вывести из тени до 10% рынка

новости
10 мая 2023

Меры регулирования, сформулированные в законопроекте о туристическом жилье, приняты во внимание при разработке законопроекта по регулированию работы гостевых домов. Об этом говорится в ответе Минэкономики на обращение члена общественного совета туристического нацпроекта Алексея Кожевникова и сопредседателя Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья Натальи Петровской. 

Алексей Кожевников пояснил, что Минэкономики, вероятно, планирует включить норму о присвоении уникальных номеров в законопроект о гостевых домах. Наталья Петровская добавляет, что планируется также разработать подзаконный акт с минимальным набором требований к гостевым домам.

Именно последний момент гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин считает важным для туристов, указывая, что сейчас никакой контроль за гостевыми домами не предусмотрен, из-за чего туроператоры избегают работать с такими объектами.

Наталья Петровская говорит, что до 2019 года гостевые дома делились на «теневые» объекты и те, которые регистрируются как гостиницы, находясь в индивидуальных жилых домах. Но сейчас второй путь для предпринимателей закрыт. По словам эксперта, остается только заключать со всеми гостями договоры найма. Сами гости не могут быть уверены, что комнату им сдает собственник, добавляет она.

Внедрение уникальных номеров, по мнению госпожи Петровской, решит проблему и приведет к регистрации всех предпринимателей, которые будут нести ответственность за услуги, соблюдать нормы санитарного, налогового законодательства и т. д.

 

Александра Мерцалова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Туризм на Байкале":
Все материалы сюжета (174)