Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.16:

Доллар США: 93.5891
Евро: 99.7934

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Аналитика
Подписаться:

Квартиры для туристов за год резко подорожали

новости
29 мая 2023

Как уверяют участники рынка, посуточная аренда квартир обходится туристам в полтора-два раза дешевле, чем номер в гостинице, пишет "Российская газета". Абсолютным лидером по числу бронирований жилья этим летом, как и в прошлые сезоны, стал Санкт-Петербург, рассказывает гендиректор сервиса "Суточно.ру" Юрий Кузнецов. Вторую строчку занимает Сочи, спрос на который в этом году можно назвать ажиотажным. В 2021-м на этот курорт приходилось 1,8% спроса, в прошлом году 2,8% спроса, сейчас уже 5%. Третье место рейтинга досталось Москве. Также в десятку популярных направлений попали Калининград, Казань, Зеленоградск, Адлер, Геленджик, Сириус и Кисловодск.

В последние годы очень сильно выросла популярность Сириуса, в этом году поселок вошёл в топ-10 населенных пунктов по числу бронирований, отмечает Кузнецов. Также сильно вырос спрос на Зеленоградск и Светлогорск после того, как из многих российских городов были запущены прямые рейсы в Калининград. Кроме того, в этом сезоне значительно вырос спрос на Анапу, Нижний Новгород, Дербент и Владивосток. Средняя по России стоимость аренды квартиры летом составляет 4200 рублей.

Это, по данным Кузнецова, на 14% больше, чем в прошлом году. В среднем туристы бронируют жилье на пять суток и тратят на аренду 20 800 рублей, прошлым летом траты были меньше - 13 800 рублей.

Существеннее всего стоимость аренды за год выросла в Геленджике - на 16%, до 4800 рублей за сутки. В Зеленоградске аренда поднялась не так значительно - на 4%, в Санкт-Петербурге - лишь на 1%. В Казани цены даже снизились, сразу на 5%, до 3700 рублей за сутки.

"Из сравнительно недорогих направлений рекомендуем рассмотреть Йошкар-Олу, Элисту, Пермь, Воронеж, - советует эксперт. - Что касается курортов, можно найти недорогие варианты для проживания, за 2500-3000 рублей в сутки, в Лазаревском, Архипо-Осиповке, Витязево, Кабардинке и Лоо".

По данным "Авито Недвижимости", самое бюджетное направление среди туристических регионов - Алтайский край. Здесь можно снять квартиру в среднем за 1600 рублей в сутки. Чуть дороже объекты в Ярославской области и Красноярском крае (1800 рублей).

В самых популярных локациях цены выше. К примеру, в Москве квартиры в среднем сдают за 2900 рублей, в Краснодарском крае - за 2500 рублей, в Санкт-Петербурге - за 2450 рублей.

"За год посуточная аренда квартир в России подорожала на 11%, но все равно такой формат обходится в среднем в полтора раза дешевле размещения в отеле. Также в бюджетных путешествиях удается сэкономить за счет питания дома - для этого в квартире обычно есть вся необходимая техника. Хорошие новости и для любителей остановиться в доме или коттедже - несмотря на активное развитие внутреннего туризма, стоимость посуточной аренды таких объектов по всей России за год не выросла", - говорит руководитель направления краткосрочной аренды "Авито Недвижимости" Артем Кромочкин.

Средняя стоимость аренды дома, дачи или коттеджа - около 5000 рублей в сутки. Самые доступные варианты, по данным Кромочкина, расположены в Краснодарском крае, Крыму и на Ставрополье (3000 рублей). Дороже всего снять загородное жилье в Подмосковье, Красноярском крае (по 8000 рублей в сутки) и Татарстане (7000 рублей).

Есть спрос и на ближнее зарубежье. По данным Ostrovok.ru, туристы чаще всего бронируют жилье в Беларуси, Абхазии, Армении, Грузии и Азербайджане. В среднем за проживание там нужно заплатить 4-6 тысяч рублей за ночь. Так, проживание в Беларуси обойдется в 4100 рублей (+64% по сравнению с прошлым годом), в Абхазии в 5600 рублей (+24%), в Армении - 5900 рублей, в Азербайджане - 4400 рублей.

Дешевле всего из этих стран проживание в Грузии - всего 3650 рублей в сутки. При этом стоимость по сравнению с прошлым годом выросла на 14%.

Среди зарубежных бронирований на лето высок также спрос на Абхазию, добавляют в OneTwoTrip. Так, по данным агрегатора, на долю Гагры приходится около 5% от всех зарубежных бронирований. Стоимость одной ночи стартует от 1700 рублей. В списке самых популярных направлений также Пицунда (2,8%, от 1600 рублей), Сухум (2,2%, от 1700 рублей).

Не исключено, что следующим летом арендовать квартиру при поездках по России станет сложнее. Весной Конституционный суд рассматривал жалобу предпринимателя из Пскова, которому суды по жалобам соседей запретили "оказывать гостиничные услуги": сдавать в краткосрочную аренду двухуровневые апартаменты в жилом доме. КС решил, что краткосрочный наем жилых помещений не запрещен, но надо урегулировать этот вопрос в законодательстве. И, вероятно, скоро это будет сделано.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Туризм на Байкале":
Все материалы сюжета (174)