Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Добросовестных покупателей земель под Иркутском Госдума России обещает реабилитировать

31 октября 2016

Владельцы участков в Иркутском районе, у которых сейчас пытаются отнять земли, оказавшиеся в лесном фонде России, рассчитывают на помощь председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы Николая Николаева. Как написал 28 октября 2016 года на своей странице в Фейсбуке один из владельцев земли в СНТ «Мечта» по Байкальскому тракту Павел Циколин, во время последнего визита в Иркутск Николая Николаева состоялась его встреча с владельцами земель, которая длилась около 40 минут.

Напомним, в 2016 году выяснилось, что участки земель в 28 садоводствах в окрестностях Иркутска, которые когда-то были выданы под застройку, находятся на землях федерального лесного фонда. Росимущество через суд пытается вернуть себе эти земли. Затронуты интересы тысячи жителей Иркутской области, большая часть которых уже давно построила дома и живёт в них.

«Проблема в Иркутском районе в том, что даже при «возможно существующих» нарушениях по выделению земель 5, 10 и 15 лет назад иски от прокуратуры и профильных министерств идут в адрес нынешних собственников земель, - написал Павел Циколин. – Люди вынуждены за счёт собственных сил и средств защищать право собственности, выданное им Российской Федерацией. По многим искам уже есть решение суда не в пользу граждан. Николай Петрович сказал, что взял на контроль данный вопрос и основной посыл его в обращении к нам был в следующем: если у вас на руках свидетельство о праве собственности вам нечего бояться (хотя решения Иркутского районного суда говорят об обратном), государство должно само исправлять ошибку не ущемляя прав граждан».

Сейчас комитет Госдумы готовит поправки в законопроект, вынесенный правительством РФ, по поручению президента Владимира Путина. «Поправки касаются, в том числе, и ситуаций, схожих с нашей. Это не амнистия, как попросил называть Николай Петрович, это своего рода реабилитация для тех, кто является добросовестным приобретателем, - сообщает Павел Циколин. – Те же, кто занимался самозахватом или незаконно оформлял земли РФ, не должны уйти от закона. Документ ещё только готовится к рассмотрению в ГД, но нам дали понять, что он будет рассмотрен обязательно... Нас пригласили на заседание комитета, который возглавляет Н.П.Николаев, оно состоится в конце ноября».

Источник: Байкал-Инфо

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Изъятие земель ДНТ":
Все материалы сюжета (15)