Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В реновации каждый день что-то новое

13 июня 2017

Госдума подавляющим большинством одобрила во втором чтении законопроект о реновации жилищного фонда Москвы. Теперь снос домов столичная мэрия обязана проводить в соответствии с федеральными законами. Согласованная накануне со всеми фракциями поправка о компенсациях за уплаченные ранее взносы на капремонт принята не была, однако появилась норма о том, что москвичи, желающие получить новые квартиры, должны высказаться за реновацию до того, как вступит в силу закон. Коммунисты прогнозируют "ажиотаж и драки за попадание в список" домов, подлежащих реновации.

Госдума одобрила во втором чтении законопроект о реновации, который собрал вчера у стен Госдумы как сторонников сноса пятиэтажек (у входа в Георгиевском переулке), так и противников (у входа на Охотном Ряду). Сторонников полиция не трогала. Среди противников провела задержания, доставив в Тверское отделение, к примеру, лидера московского "Яблока" Сергея Митрохина.

В депутатском корпусе противников реновации ко второму чтению практически не осталось (в первом чтении отказались голосовать справороссы). 406 депутатов голосовали за, двое против, двое воздержались. Поправки, поступившие после первого чтения в комитет по транспорту и строительству и рекомендованные им к принятию, "во многом улучшают и меняют закон, снимают напряжение", заявил вчера Вячеслав Володин, приступая ко второму чтению проекта. Правила, установленные Жилищным, Земельным и Гражданским кодексами будут теперь соблюдаться в столице на всех этапах реновации. Соответствующие поправки, предложенные профильным комитетом, палата поддержала вчера единогласно.

С тем же настроем все думские фракции готовы были голосовать за поправки, которые разрабатывались по итогам парламентских слушаний, прошедших в Госдуме в начале недели. Напомним, слушания (с участием мэра Москвы Сергея Собянина, членов федерального правительства и москвичей, дома которых могут пойти под снос) прошли сразу же после того, как профильный комитет подготовил законопроект ко второму чтению. По итогам слушаний была создана рабочая группа во главе с вице-спикером Петром Толстым ("Единая Россия"), в которую вошли москвичи, раскритиковавшие реновацию на слушаниях. Группа успела подготовить свои поправки, и за день до второго чтения их поддержал "консенсусом" совет Думы.

Без какого-либо обсуждения депутаты приняли сразу три поправки, подготовленные рабочей группой. По ним жители коммуналок в ходе реновации получат отдельные квартиры, а представители малого и среднего бизнеса, владеющие нежилыми помещениями,— "равноценные" помещения в новых домах. При этом сносить дома будут в зависимости от степени технического износа. "Сначала те дома, которые находятся в предаварийном состоянии, а кирпичные — на завершающем этапе всей программы реновации",— пояснил вчера господин Володин.

Спор возник вокруг сроков голосования жителей сносимых домов. Уже одобренную ранее комитетом по транспорту поправку, разрешающую правительству Москвы включать в программу реновации дома, жители которых согласились на это по итогам голосования, "проведенного до дня вступления в силу настоящего закона", предложил отклонить его глава Евгений Москвичев ("Единая Россия"). Столичная мэрия через портал "Активный гражданин" и МФЦ еще 14 мая запустила голосование среди жителей домов, намеченных к сносу. Голосование, которое завершится 15 июня, вызывает массу претензий у противников реновации. Депутаты единогласно откликнулись на предложение господина Москвичева.

Однако с голоса вице-спикер Толстой предложил схожую поправку: "В программу реновации попадают только те дома, жители которых высказались до вступления в силу этого закона". Поправка единоросса вызвала возмущение оппозиционных фракций. "Дайте людям хотя бы 90 дней после вступления закона в силу, чтобы они успели провести собрания и что-то решить. Ведь провести собрание летом в Москве только мэрии под силу",— просил справоросс Валерий Гартунг. "Люди узнают, какой это закон, только после того, как мы примем этот закон,— заявила глава комитета по ЖКХ справоросс Галина Хованская.— Надо дать им хотя бы месячный срок для того, чтобы определиться". "Люди вправе действовать только по закону, который опубликован и вступил в силу. А закона еще нет",— категорически отверг поправку коммунист Валерий Рашкин. "Ъ" коммунист пояснил, что "завтра же москвичам вбросят новость: кто не попадет в реновацию, тот никогда не получит новой квартиры, начнется ажиотаж и, возможно, драки за попадание в список".

"Что случилось? Вчера на совете Думы был другой призыв",— вмешался в обсуждение заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов, обнаружив среди отклоняемых поправку, по которой накануне был позитивный "консенсус". Суть поправки в том, чтобы в цену сносимой квартиры включалась стоимость не произведенного в ней капремонта, и, по сведениям "Ъ", ее пытались согласовать накануне со столичными властями. "Такую поправку надо вносить не в этот закон, а в Жилищный кодекс",— заявил Евгений Москвичев, настаивая на ее отклонении. Галина Хованская напомнила, что Верховный суд еще 26 декабря 2012 года принял решение, по которому стоимость непроизведенного капремонта должна включаться в цену квартиры. "Если мы отклоним поправку, мы всего лишь замедлим темпы реновации: люди обратятся в суд и выиграют его однозначно",— предупредила она.

Но думское большинство поверило господину Москвичеву. Отказалось большинство утверждать и еще одну "консенсусную поправку", по которой новоселы, получившие жилье по реновации, на пять лет освобождались от уплаты взносов на капремонт.

Виктор Хамраев

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Программа реновации":
Все материалы сюжета (97)