Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Илья Сумароков: нужно запретить продажу сельскохозяйственных земель в Иркутской области

30 июня 2017

Запретить продажу земель сельхозназначения в Иркутской области предложил депутат Законодательного собрания Иркутской области Илья Сумароков. Вопрос был поднят 28 июня на сессии областного парламента.

Депутат считает, что альтернативой продажи вполне может стать бессрочная аренда таких участков.

– У нас все беды идут от того, что говорят: дай землю, а я ее как-нибудь потом подороже продам, – заявил парламентарий. – Нужно ввести мораторий на выделение земель на продажу, особенно когда речь идет о землях сельхозназначения в «природоохранной зоне».

– У нас есть много ограничений для земель сельхозназначения, нацпарков, земель Минобороны и так далее, – пояснил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. – Но с точки зрения законодательства, в первую очередь – федерального, конечно, запретить продажу земель нельзя. Однако, если мы видим, что продажа или перепродажа идет не в интересах муниципалитета и региона, есть немало возможностей и рычагов, чтобы установить барьеры, чтобы этого не происходило.

Губернатор отметил, что много таких проблем накопилось с участками по Байкальскому тракту.

–Там 29 тысяч людей взяли земли, в том числе, сельхозназначения. Мы сейчас занимаемся тем, чтобы это легализовать и, в то же время, не допустить такого в будущем, – заявил он.

– Земля, которая была разбита по паям – ее обладатели имеют право ей распоряжаться и иногда распоряжаются не очень разумно. Вокруг Иркутска было множество теплиц наших южных соседей. Я запретил запрашивать квоту на иностранных сельскохозяйственных рабочих. Ситуация стала получше, но втихаря где-то еще продолжают этим заниматься. А потом на этой земле еще долго ничего не растет. Так что рычаги есть, их надо комплексно применять, – резюмировал Сергей Левченко.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Изъятие земель ДНТ":
Все материалы сюжета (15)