Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

На территории вокруг пляжа Якоби в Иркутске планируют создать круглогодичную зону отдыха

21 июля 2017

По плану городского благоустройства на иркутском пляже Якоби должна появиться территория оздоровительного отдыха с уклоном в спортивную тематику. Об этом на пресс-конференции 20 июля рассказала заместитель мэра – глава Свердловского округа Иркутска Светлана Колотовкина.

Как сообщила спикер, городская администрация видит в общественном пространстве вокруг пляжа Якоби круглогодичную зону отдыха и место притяжения горожан. Работы по благоустройству территории уже начались. Пляж ограждён от доступа автотранспорта, установлены шлагбаумы, заасфальтирована первая парковка, а также приняты меры к обеспечению безопасности купающихся. Обучен штат спасателей, приобретены спасательные лодки и круги, оборудованы вышки. Монтируется система видеонаблюдения.

В конце августа администрация приступит к созданию тропиночной сети, контейнерных площадок, освещения и парковок. В основе благоустройства – муниципально-частное партнёрство. По словам Светланы Колотовкиной, в администрацию уже поступили предложения по созданию вейк-парка, обсуждается создание верёвочного парка.

– Мы ждём предложений от всех, кто связан с активным спортом. Основная тема обустройства – здоровый отдых, не рестораны. Нам хочется, чтобы здесь появилось больше спортсменов и людей, занятых активными видами спорта и отдыха, – отметила заместитель мэра.

Зона организованного отдыха будет иметь внесезонное назначение. Первые шаги в этом направлении были предприняты мэрией уже зимой, когда в акватории Якоби был организован каток.

– В этом году мы планируем сделать детские и семейные активные виды досуга на береговой территории, после чего продолжим подготовку к следующему купальному сезону. Будет продолжено озеленение и восстановление зеленого массива, завезён песок, приступим к созданию аквапарка, – пояснила представитель администрации.

Как подчеркнул один из основных партнёров администрации по благоустройству пляжа, Юрий Коренев, перед инвесторами поставлена задача обеспечить минимальное вмешательство в общественное пространство.

– Мы стараемся не вносить сюда ненужных строений и активностей. Даже если какое-то дерево будет снесено, вместо него будет посажено два-три десятка. Для коммерческого использования эта зона отдыха будет доступна не раньше следующего года, – сказал он.

Бывший председатель общественной палаты также намекнул на возможность создания детской парусной школы, которая может быть размещена между береговой линией пляжа и плотиной Иркутской ГЭС.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Залив Якоби":
Все материалы сюжета (5)