Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Дорожная карта по решению проблем обманутых дольщиков Иркутской области появилась на сайте Минстроя РФ

3 октября 2017

Дорожная карта Иркутской области по решению проблем обманутых дольщиков опубликована на сайте Министерства строительства и ЖКХ России. Каждый гражданин, участвовавший в долевом строительстве и не получивший квартиру, сможет посмотреть, когда и каким образом будет решаться его проблема.

Как сообщил председатель Комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениямНиколай Николаев в ходе пленарного заседания Государственной думы, Минстрой опубликует дорожные карты всех регионов.

Напомним, в Иркутской области разработана дорожная карта, в которую включены 13 проблемных объектов с общим числом граждан, чьи права нарушены, 1042 человека. В целом в России около 150 тыс. обманутых дольщиков.

«Мы ожидаем и не раз говорили, что ждём от Минстроя публикации этих дорожных карт, чтобы сами граждане посмотрели, корректно ли они составлены. Например, в Красноярском крае официально тысяча триста пострадавших граждан, а реальное их число, - цитирует Николая Николаева пресс-служба депутата.

По информации заместителя министра строительства и ЖКХ Никиты Стасишина, на сегодня официально признаны проблемными 820 объектов строительства. При этом он сообщил, что 70% полученных дорожных карт имеют ненадлежащее заполнение, и большинство из них возвращено на доработку. К 29 сентября все недоработки должны были исправить.

Максимальная прозрачность информации о проблемных объектах и пострадавших гражданах даст понимание, кто из обманутых дольщиков еще не внесен в реестр, что позволит внести в него корректировки.

Следующим шагом на пути к открытости информации рынка долевого строительства станет введение в действие с 1 января 2018 года Единой Информационной Системе Жилищного строительства, работа над которой активно ведется в настоящее время.

«Она должна включать в себя всю информацию, связанную с объектами долевого строительства, и отразит, насколько эффективно работают власти на местах. Граждане, желающие вложить деньги в строительство, смогут получить полную информацию о деятельности застройщиков. При этом обязательным условием успешной работы информационной системы станет возможность обратной связи, потому что «только полная открытость сферы жилищного строительства способна привести к решению накопившихся проблем», - считает Николаев.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Обманутые дольщики":
Все материалы сюжета (146)