Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Руслан Болотов: Наши территории должны быть красивыми и комфортными, чтобы населению не хотелось никуда уезжать

23 октября 2017

Об этом заявил первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов, открывая семинар-совещание со специалистами органов архитектуры и градостроительства муниципальных образований Иркутской области. Подобные встречи в Правительстве проводятся два раза в год, нынешняя была посвящена выполнению поручений Президента РФ и Правительства РФ в указанной сфере.

Как отметила главный архитектор Иркутской области  – руководитель службы архитектуры Екатерина Протасова, перечень поручений Президента РФ в  отношении правил землепользования и застройки, постановки на кадастровый учет  нацелен на то, чтобы территории были самодостаточными и эффективно развивающимися.

- Сегодня вопросы, связанные с развитием территорий, выходят на первый план. От того, что происходит на территории, зависит, будут ли инвестиции в нашу территорию, будет ли она процветающей, будет ли здесь оставаться население, дадут ли наши усилия, направленные на формирование комфортной городской среды, тот результат, которого мы хотели, - подчеркнула Екатерина Протасова.

Главный архитектор особо отметила, что документы терпланирования составляют основу деятельности в конкретном муниципалитете, именно поэтому отношение к ним не может быть формальным. На сегодняшний день такие документы есть во всех муниципалитетах региона. Для того чтобы они работали с максимальной отдачей, местным властям будет оказана поддержка через разработанную новую государственную программу Иркутской области «Развитие и управление земельно-имущественным комплексом Иркутской области» на 2018-2022 года, в которой есть подпрограмма «Обеспечение комплексного пространственного и территориального развития Иркутской области». Сейчас документ направлен на утверждение в Законодательное собрание региона.

С представителями органов архитектуры и градостроительства городских округов, районных муниципальных образований, главами и специалистами городских и сельских поселений сегодня обсуждается широкий спектр вопросов: установление границ населенных пунктов, выдача разрешений на строительство и территориальное планирование – повышение уровня информированности участников градостроительных отношений, актуальные вопросы подготовки проектов внесения изменений в документы терпланирования. Отдельная большая тема – реализация проекта «Формирование комфортной городской среды».

- Комфортная городская – это то, о чем многие из вас мечтали. Сегодня это можно реализовать, в том числе с привлечением средств федерального бюджета. Мы сегодня имеем возможность сделать так, чтобы наши города стали лучше. Чтобы мы ориентировались не на заграницу, а чтобы красиво было у нас дома, - сказал Председатель Правительства региона.

При этом большинство муниципалитетов, которые стали участниками  приоритетного проекта в этом году, столкнулись с проблемами оформления проектов благоустройства. Анализ ошибок, выявленных при проведении экспертизы проектов, также был проведён в ходе семинара-совещания.  Руслан Болотов подчеркнул, что такой семинар проводится не случайно в октябре: чтобы при подготовке к реализации проектов следующего года у муниципалитетов было время подготовиться – с учетом полученных новых знаний. Председатель Правительства напомнил, что на следующий год перечень муниципалитетов, которые станут участниками проекта «Формирование комфортной городской среды», расширится, получить поддержку федерального и областного бюджета для благоустройства своих пространств смогут и небольшие территории с населением свыше тысячи человек, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Городская среда и общественные пространства":
Все материалы сюжета (190)