Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Росреестр Приангарья: с 20 октября изменились требования к регистрации договоров долевого участия

20 ноября 2017

В России вступили в силу изменения законодательства в сфере регистрации договоров долевого участия – с 20 октября 2017 года застройщику могут отказать, если он не выплатил взнос в компенсационный фонд. Об этом на пресс-конференции в Иркутске 17 ноября рассказали представители регуправления Росреестра.

Как сообщила замначальника отдела регистрации обременений управления Росреестра по Иркутской области Ольга Коренева, «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» был создан как раз 20 октября. Он призван защитить так называемых «обманутых дольщиков», чье число, по словам представителей ведомства, должно после появления фонда сократиться.

– Теперь дольщикам и застройщикам не придется заключать договор страхования гражданской ответственности или оформлять поручительство, – рассказал помощник руководителя управления Росреестра по Приангарью Михаил Жиляев. – В случае, если застройщик окажется недобросовестным, то внесенные деньги либо вернут дольщикам по решению арбитражного суда, признавшего этого застройщика банкротом, либо на эти взносы достроит жилье другая компания.

По новому порядку при заключении первого договора долевого строительства застройщик обращается в Росреестр за регистрацией, ведомство же, в свою очередь, делает запрос в компенсационный фонд – уплачены ли взносы. В двух случаях регистрация может быть приостановлена или отменена – либо эти взносы не уплачены, либо не получен ответ от фонда к моменту принятия решения по договору.

– Пока эта система только устанавливается, могут быть задержки, но мы рассчитываем, что механизм со временем отладится, и задержка будет составлять не более одного дня, – пояснила Ольга Коренева.

Отметим, обязательные отчисления установлены законом в размере 1,2% от согласованной сторонами цены каждого договора участия в долевом строительстве. Если в ходе строительства цены увеличивается, то, соответственно, и застройщик будет обязан уплатить взносы пропорционально этим изменениям. Предметом договора долевого участия должно быть жилое помещение. Вся работа с фондом проводится в онлайн-режиме.

Ольга Коренева подчеркнула, что взносы в компенсационный фонд не будут уплачивать застройщики, избравшие способ расчета через счет эскроу – потому что в этом случае банк и так переводит деньги дольщиков застройщику только после подписания договора о передаче готового жилья.

– Кроме того, хочу успокоить тех, кто уже участвует в долевом строительстве – речь идет только о новых объектах, – добавил Михаил Жиляев. – Для тех, кто начал строиться до 20 октября, все правила и требования останутся прежними, переделывать ничего не нужно.

На сегодняшний день по всей России свои взносы фонду передали 17 застройщиков. На территории Иркутской области пока таких документов не поступало.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Реформа долевки":
Все материалы сюжета (419)