Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Сбербанк: Закон о дольщиках спровоцирует рост ипотечного кредитования и уход с рынка недвижимости 15% девелоперов

28 июня 2018

Новая схема финансирования жилищного строительства, при которой банковское сопровождение сделок будет обязательным, не вызовет его монополизацию, считает директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сбербанка Сергей Бессонов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на интервью Бессонова агентству «Прайм».

«Требования достаточно взвешенные – с той точки зрения, что большое количество компаний будет им удовлетворять. Монополизации рынка я не ожидаю и в нее не верю», – цитирует банкира РБК. Сергей Бессонов прогнозирует, что новый закон сделает рынок более цивилизованным и спровоцирует уход порядка 15% девелоперов. При этом эксперт отмечает, что те застройщики,  которые не соответствуют новым требованиям, смогут быстро перестроиться и работать в новой модели.

Кроме того, новая схема финансирования сделает покупку первичного жилья более привлекательной, что положительно отразится на динамике ипотечного кредитования, а обязательное банковское сопровождение не повысит стоимости ипотеки, уверен Сергей Бессонов. Напомним, 21 июня Государственная Дума в окончательном чтении приняла поправки в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...». Закон исключает возможность привлекать средства граждан через жилищные сертификаты и предусматривает банковское сопровождение сделок по финансированию жилищного строительства, которое с 1 июля 2018 года станет обязательным для всех договоров. А с июля 2019 года средства клиентов должны будут храниться на специальных эскроу-счетах и передаваться застройщику после того, как объект будет сдан. 
 

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Реформа долевки":
Все материалы сюжета (419)