Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Сергей Левченко предложил с 2020 года ввести льготу по оплате взносов на капремонт для одиноко проживающих лиц старше 60 лет

10 апреля 2019

На церемонии оглашения Послании Губернатора о положении дел в Иркутской области в 2018 году и основных направлениях областной государственной политики на 2019 год Сергей Левченко подчеркнул, что необходимо больше внимания уделять помощи старшему поколению, в том числе с учетом произошедших изменений в пенсионном законодательстве. В частности, глава региона остановился на теме платы за капитальный ремонт многоквартирных домов. 

- Напомню, что мы заморозили ее рост до 2020 года. На данный момент федеральными законами предусмотрены льготы по уплате взноса на капитальный ремонт для лиц, достигших возраста 70 и 80 лет. При этом собственникам жилых помещений, достигшим 70 лет, компенсируется 50% уплаченного взноса, а тем, кто достиг 80 лет – 100%. Поручаю дополнительно к этому с 2020 года ввести льготу по оплате взносов на капитальный ремонт для одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше. Этим мы сможем поддержать людей так называемого предпенсионного возраста, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, - сказал Сергей Левченко.

Губернатор поручил министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области совместно с заинтересованными ведомствами подготовить и представить проекты соответствующих правовых актов.

Кроме того Сергей Левченко поручил установить для жителей Иркутской области, которым присвоен статус детей Войны, компенсацию в размере 50% по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Сейчас почти 13 тысяч граждан-детей Войны не имеют право на такую компенсацию.

Источник: Пресс-служба Губернатора Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное