Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Суд обязал Минимущества Приангарья ограничить доступ на недостроенную картографическую фабрику

16 мая 2019

Суд обязал Минимущества Приангарья ограничить доступ посторонних на территорию недостроенного здания, которое когда-то планировали использовать под картографическую фабрику.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, строительство комплекса объектов по адресу Иркутск, ул. Красноказачья, 23А было начато министерством обороны Российской Федерации. Комплекс планировалось использовать под картографическую фабрику, однако строительство было приостановлено и не ведется уже на протяжении более 20 лет.

С 2014 года собственником земельного участка и расположенных на нем объектов незавершенного строительства является Иркутская область в лице министерства имущественных отношений региона.

Согласно Гражданскому кодексу собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, отмечают в ведомстве. Статья 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации относит строительство к деятельности, связанной с повышенной опасностью для окружающих, в связи с чем объекты строительства расцениваются как источники повышенной опасности.

Ранее прокуратура Куйбышевского района Иркутска уже обращалась к министру имущественных отношений области с требованием о принятии мер, препятствующих несанкционированному доступу людей на объекты строительства.

Однако принятые министерством меры оказались неэффективными, в полицию продолжали поступать сообщения о проникновении на территорию объектов посторонних, включая несовершеннолетних.

В связи с этим прокурор Куйбышевского района обратился с иском в суд, который признал его требования обоснованными и обязал Минимущества принять соответствующие меры, препятствующие несанкционированному доступу неопределенного круга лиц внутрь объектов незавершенного строительства.

Решение суда вступило в законную силу. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Напомним, в 2015 году недостроенное здание картографической фабрики областные власти планировали снести. Однако вскоре поменяли свое мнение и решили передать его на приватизацию. Однако затем появился третий вариант, на котором в 2017 году особенно активно настаивало региональное правительство – реконструировать долгострой и разместить там большую часть областных министерств и ведомств. Свыше года назад был проведен аукцион на разработку проекта реконструкции. Подрядчик за 33 млн рублей должен завершить проектно-изыскательские работы к 1 июля 2019 года.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное