Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Законопроект о защите от махинаций с электронной подписью при продаже жилья внесён в Госдуму

13 июня 2019
pixabay

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников внёс законопроект, направленный на защиту россиян от махинаций с электронной подписью при продаже недвижимости, сообщалось 11 июня на сайте Госдумы Федерального собрания РФ.

«К сожалению, закон сейчас не может полностью защитить собственника в подобных случаях. Применение такого способа идентификации, как усиленная квалифицированная электронная подпись, не защищено от риска получения неправомочным лицом ключа проверки, который может храниться на флэш-картах, CD-дисках и других носителях», – приводятся на сайте слова Крашенинникова.

Как отмечает пресс-служба, после принятия закона переход права на недвижимость по заявлению в электронной форме будет осуществляться, только если собственник заранее уведомит Росреестр о возможности такой формы подачи документов. Организация в свою очередь проставит соответствующую отметку о возможности отчуждения объекта на основании электронного заявления. Отметка может быть проставлена в ЕГРН только на основании личного заявления владельца недвижимости, либо посредством почтового отправления в Росреестр.

По словам Павла Крашенинникова, которые приводятся в сообщении, законопроект предоставит собственникам недвижимости гарантии, что без их ведома электронные документы о переходе прав не будут приняты к исполнению.

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное